8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что должен сделать суд первой инстанции после снятия дела с рассмотрения апелляционным судом?

Здравствуйте.

Какие действия обязан совершить суд первой инстанции после снятия дела с рассмотрения по ст. 201 ГПК РФ судом апелляционной инстанции?

Обязан ли я подавать новую апелляционную жалобу для того, чтобы дело было вновь направлено в суд апелляционной инстанции после снятия дела по указанному основанию?

02 августа 2019, 22:04, Максим, г. Москва
Апелляционная жалобаАпелляционный судАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный гражданский делоАпелляционный процессАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция основанияАпелляция ответчикаАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляционная жалоба в суд первой инстанции10 апелляционный судАдрес областной судАпелляционный первый судАпелляционный суд выноситАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция после областного судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба снята с рассмотренияАпелляция по гражданскому иску
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Максим! В данном случае дело будет направлено в суд первой инстанции для принятия дополнительного решения. Вероятно, суд апелляционной инстанции усмотрел для этого основания, предусмотренные ст. 201 ГПК РФ.

После принятия дополнительного решения дело будет возвращено в апелляционную инстанцию с уже поданной Вами жалобой. Дополнительное решение суда также может быть обжаловано, поэтому Вы вправе подать также жалобу и на дополнительное решение.

02 августа 2019, 22:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Морозов
Роман Морозов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В гражданском процессе нет такого понятия «снятие дела с рассмотрения». И Вы уверены, что правильно указали номер статьи ГПК РФ. Ст. 201 ГПК РФ — это дополнительное решение суда, оно не прекращает дело, не оставляет иск без рассмотрения. Как правило дополнительное решение суда выносит суд первой инстанции, а не апелляция. Подача апелляционной жалобы — это ПРАВО, а не обязанность. Выложите на обозрение апелляционное определение, личные данные можно удалить, затереть маркером.

Ст. 201 ГПК РФ гласит:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 202 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

02 августа 2019, 22:32
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Да, уверен. Сняли именно по этому основанию. На сколько я смог выяснить это достаточно распространённая практика. Апелляционного определения у меня нет.

02 августа 2019, 22:38

Необходимо получить апелляционное определение и ознакомиться с ним. Как правило суд апелляционной инстанции разрешает все вопросы. Он может перейти к рассмотрению дела по первой инстанции, вот эта распространенная практика!

02 августа 2019, 22:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы сроки пересмотра дела, если апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции?
какие сроки пересмотра дела если апелляционный суд отменил и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции? спасибо!
17 ноября 2019, 14:12, вопрос №2590870, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
А можно ли подать в суд призидента России?
А можно ли подать в суд призидента России? А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?А можно ли подать в суд призидента России?v
24 июня 2019, 10:41, вопрос №2410437, Тимофей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каким образом подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?
Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?
08 ноября 2017, 13:50, вопрос №1765340, Игорь Романенко, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика и что необходимо?
Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?
17 сентября 2017, 17:56, вопрос №1754243, Вася, г. Уфа
5 ответов
Административное право
Каковы сроки обжалования действий должностных лиц в суде?
Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц? Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?Какой срок обжалования в суде действий должностных лиц?
27 января 2016, 11:31, вопрос №1117254, Эннакентий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2019