2 собственника в квартире

Мы с сестройпосле смерти родителей собственники в равных долях 2 ком квартиры, я проживаю у жены а она в нашей с ней квартире. Она мне платит по 50 уе в месяц за то что проживает там . комунальные платежи тоже оплачивает она . у нас сложные отношения скажите если мы будем решать вопрос продажи квартиры в суде может ли она требовать уменьшить мою долю в ее пользу т к комунальные платежи платила она прооживая там ??? И скажите должен ли я платить комун.платежи если там проживает она со своим ребенком ? В квартире прописан я один . сестра со своим ребенком у бывшено мужа.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Порфирьева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! В случае, если у вас долевая собственность на квартиру, обязательства по оплате жилищно — коммунальных услуг ложатся на вас в равных долях ( по 1/2).факт прописки не имеет значения. Ваша доля никоим образом не может уменьшиться, пока Вы не решите ее продать

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Конечно по закону Вы и сестра должны платить пополам за квартиру в не зависимости кто в ней проживает, так только вы собственники.

тот Факт что сестра всю платит коммуналку и еще 50 уе — это просто офигенно для Вас

основные права и обязанности собственников жилых помещений определяются ЖК РФ и ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Частью 3 ст. 30 ЖК РФ на собственника жилого помещения возложена обязанность по содержанию данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (если данное помещение является квартирой), а на собственника комнаты в коммунальной квартире также обязанность по содержанию общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 1 ст. 153 ЖК РФ собственник помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 249 ГК РФ обязывает каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

н

Дмитрий

Факт того, что сестра платит коммуналку сама, никак не уменьшит вашу долю в квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уменьшить не может. Но может поставить вопрос о взыскании части суммы ЖКУ  от того что она оплатила. За ЖКУ вы тоже должны платить, т к являетесь собственником доли. То что вы не проживаете значения не имеет. Ст 30 ЖК РФ.