Обращение с заявлением в полицию относительно долга

Добрый день! В 2017 году начались отношения с мужчиной, но вместе не проживали. В период примерно с сентября 2017 по январь 2018 г. он занял у меня деньги на общую сумму около 80 тысяч рублей. Я ему полностью доверяла, расписок не брала, свидетелей о передаче денег нет. С января 2018 г.он перестал появляться, связь была только по телефону, он якобы был на заработках в другом городе. Однако потом я получила информацию, что в нашем городе он все-таки бывал. За последние полгода он перестал отвечать на звонки, была только переписка, что он будет отдавать деньги, но пока не может. Есть ли смысл писать заявление в полицию?

, Олеся, г. Астрахань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Только в полицию Вам и остается обращаться с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, доказывать, что в данном случае не гражданско-правовые отношения, а банальное хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, которое завуалированно под договор займа. Если бы у Вас была письменная расписка от него, то можно было бы взыскать в порядке гражданского судопроизводства деньги, а так как расписки нет добивайтесь проведения доследственной проверки. Если полицейские возьмут от него письменные объяснения, в которых он не будет отрицать, что занял у Вас деньги в этой сумме, то даже если откажут  в возбуждении уголовного дела, Вы сможете взыскать долг в суде обратившись с иском, такие дела у меня были в практике, когда опираясь на письменное признание долга в объяснениях суд взыскивал с должника сумму займа. Но в полиции делайте упор на то, что изначально его умысел был направлен на хищение!