292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обращение с заявлением в полицию относительно долга

Добрый день! В 2017 году начались отношения с мужчиной, но вместе не проживали. В период примерно с сентября 2017 по январь 2018 г. он занял у меня деньги на общую сумму около 80 тысяч рублей. Я ему полностью доверяла, расписок не брала, свидетелей о передаче денег нет. С января 2018 г.он перестал появляться, связь была только по телефону, он якобы был на заработках в другом городе. Однако потом я получила информацию, что в нашем городе он все-таки бывал. За последние полгода он перестал отвечать на звонки, была только переписка, что он будет отдавать деньги, но пока не может. Есть ли смысл писать заявление в полицию?

02 Августа 2019, 21:45, вопрос №2458784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
635
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только в полицию Вам и остается обращаться с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, доказывать, что в данном случае не гражданско-правовые отношения, а банальное хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, которое завуалированно под договор займа. Если бы у Вас была письменная расписка от него, то можно было бы взыскать в порядке гражданского судопроизводства деньги, а так как расписки нет добивайтесь проведения доследственной проверки. Если полицейские возьмут от него письменные объяснения, в которых он не будет отрицать, что занял у Вас деньги в этой сумме, то даже если откажут  в возбуждении уголовного дела, Вы сможете взыскать долг в суде обратившись с иском, такие дела у меня были в практике, когда опираясь на письменное признание долга в объяснениях суд взыскивал с должника сумму займа. Но в полиции делайте упор на то, что изначально его умысел был направлен на хищение!

02 Августа 2019, 22:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут