8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли уголовный состав в действиях медработников и по каким статьям?

В государственной поликлинике столкнулся с неприятной ситуацией. Зубной врач сказал, что необходим рентген, но так как рентгенолога в поликлинике нет, то зубные врачи делают его сами за 300 рублей. То есть они используют государственное оборудование в целях личного обогащения, требуя деньги с пациентов за бесплатные госуслуги и даже не обладая квалификацией рентгенологов. Я потребовал направление либо договор и чек, но врач, который делает незаконно рентгены, сказал, что он так подрабатывает, пока его не поймают. Есть диктофонная запись с нескольких приемов. В итоге мне дали направление и я сделал рентген. Бесплатно. Когда я пришел на следующий прием, при мне врач начала требовать деньги за рентген с пожилой женщины, которая говорила, что раньше давали направление. Тогда врач стала говорить, что там рентгенолог в отпуске и ей руководство запретило выдавать направления на рентген, поэтому ей придется за него заплатить. Есть диктофонные записи со всеми этими разговорами. Мне кажется, чтьо здесь есть уголовный состав и я не хочу это так оставить. Можно ли привлечь данных двух врачей по уголовному закону?

Показать полностью
, Дмитрий Иванов, г. Москва
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

В описанной Вами ситуации усматриваются признаки преступления.  

Вместе с тем процессуальные решения о возбуждении уголовного дела при наличии основания и повода правомочны принимать должностные лица соответствующего правоохранительного органа. В связи с этим для инициирования проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ необходимо направить (подать) в такой орган заявление. 

Помомо этого, возможно также обратиться в органы прокуратуры. 

1
0
1
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Как вы думаете, по каким статьям здесь возможна ответственность?

В первую очередь в зависимости от различных обстоятельств и должностных обязанностей и полномочий я усматриваю отдельные признаки ст. 285, 286 или 159 УК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2019