Есть ли уголовный состав в действиях медработников и по каким статьям?

В государственной поликлинике столкнулся с неприятной ситуацией. Зубной врач сказал, что необходим рентген, но так как рентгенолога в поликлинике нет, то зубные врачи делают его сами за 300 рублей. То есть они используют государственное оборудование в целях личного обогащения, требуя деньги с пациентов за бесплатные госуслуги и даже не обладая квалификацией рентгенологов. Я потребовал направление либо договор и чек, но врач, который делает незаконно рентгены, сказал, что он так подрабатывает, пока его не поймают. Есть диктофонная запись с нескольких приемов. В итоге мне дали направление и я сделал рентген. Бесплатно. Когда я пришел на следующий прием, при мне врач начала требовать деньги за рентген с пожилой женщины, которая говорила, что раньше давали направление. Тогда врач стала говорить, что там рентгенолог в отпуске и ей руководство запретило выдавать направления на рентген, поэтому ей придется за него заплатить. Есть диктофонные записи со всеми этими разговорами. Мне кажется, чтьо здесь есть уголовный состав и я не хочу это так оставить. Можно ли привлечь данных двух врачей по уголовному закону?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В описанной Вами ситуации усматриваются признаки преступления.

Вместе с тем процессуальные решения о возбуждении уголовного дела при наличии основания и повода правомочны принимать должностные лица соответствующего правоохранительного органа. В связи с этим для инициирования проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ необходимо направить (подать) в такой орган заявление.

Помомо этого, возможно также обратиться в органы прокуратуры.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Как вы думаете, по каким статьям здесь возможна ответственность?

В первую очередь в зависимости от различных обстоятельств и должностных обязанностей и полномочий я усматриваю отдельные признаки ст. 285, 286 или 159 УК РФ.