432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа гаража без налогов

Продаем гараж, построен он был в 99 году и был в собственности по справке от председателя и наличия собственника в членах кооператива. Самая ранняя справка от 2004 года.

И вот в прошлом году надумали продавать, стало быть нужно оформлять документы. Оформили. С итоге по выписке из Росреестра, в дате регистрации права стоит 18 год.

Вопрос: придется ли платить налог при продаже гаража? Ведь собственником гаража мы стали даже до введения в действие многих федеральных законов и нормативных документов того времени, и согласно им, признавались собственниками.

Если всетаки придется, то как грамотно уйти от налогов, чтобы не создавать рисков ни для продавца ни для покупателя?

02 Августа 2019, 17:11, вопрос №2458552

Уточнение клиента

Прошу прощения, забыл добавить.В той же справке от председателя, указано что гараж построен в 99 году, а введен в эксплуатацию актом ввода в 2004 году, утвержденный администрацией города.

02 Августа 2019, 17:12

Уточнение клиента

Еще добавлю, гараж собираемся продавать за 350 тысяч

02 Августа 2019, 17:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
2328
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доход от продажи гаража не облагается НДФЛ, если гараж находился в собственности не менее трех или пяти лет (минимальный срок владения). Если срок владения меньше, доход можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 250 000 руб. или на сумму расходов на приобретение гаража.Обычно срок нахождения гаража в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него.

Если гараж находился в вашей собственности менее минимального срока владения и вы являетесь налоговым резидентом, при его продаже можно по своему выбору уменьшить полученный доход(п.3 ст.210, пп.1 п.1, пп1,2 п2 ст.220, п.1 ст.224  НК РФ:
— либо на сумму, равную стоимости гаража, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет),
— либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данного гаража.
 

02 Августа 2019, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут