412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какая площадь используется при подсчете платы за коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Живу в бывшем коммунальном общежитии. Но жил площадь в нем приватизирована. В праве собственности указано, что я владею квартирой с общей площадью - 23,5 кв.м, жилой площадью - 23,5 кв.м. Вид права: общая долевая собственность 1/2.

В квитанциях на оплату за ЖКХ уже в течение нескольких лет (более 8ми лет) прописана оплачиваемая площадь в размере 40,38 кв.м., исходя из которой рассчитаются некоторые комм.услуги, такие как "Содерж. общ. имущ.","Тек.рем.общ.имущ.","Управлен.услуги" и "Лифт"

Вопрос: Правомерно ли использование для расчетов площади, отличающейся от той, что указана в свидетельстве о праве? В соответствии с какими статьями и пунктами законодательства РФ? Могу ли я подать заявление о перерасчете 3х предыдущих лет (исходя из срока исковой давности), и куда обращаться в случае, если УК откажется перерассчитать квитанции?

P.S. все предыдущие годы я исправно оплачивала ком.платежи в соответствии с указанной в квитанция площадью, поскольку элементарно не замечала факта несоответствия оплачиваемой площади с указанной в правоустанавливающем документе.

02 Августа 2019, 16:46, вопрос №2458530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но вы даете!!! И что 8 лет переплачивали???

Первое необходимо сходить в управляющую компанию и культурно поругаться и написать заявление о перерасчете за весь период времени. Пересчитать за весь период они конечно же откажут, но в заявлении укажите все 8 лет, приложите свой паспорт и документы о праве собственности, потом убедитесь что в теплосети правильные данные о площади Вашей комнаты, а то это имет важное значение, так как основная плата по коммуналке это отопление, особенно в зимний период.

В расчетах учитывается общая площадь.

ниже указал примерно как рассчитывается отопление

3.2.1. Расчет платы за отопление в течение отопительного периода

Если в доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета на тепловую энергию и расчет размера платы производится в течение отопительного периода, применяется следующая формула (п. п. 42(1), 43 Правил; п. п. 2(3), 2(5) Приложения N 2 к Правилам):
,

где: Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по соответствующей формуле;
Si — общая площадь квартиры;
Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Sинд — общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством;
NТ — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
TТ — тариф (цена) на тепловую энергию.

3.2.2. Расчет платы за отопление в течение 12 месяцев
Если в доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета на тепловую энергию и расчет размера платы за отопление производится в течение 12 месяцев, применяется следующая формула (п. п. 42(1), 43 Правил; п. п. 2(4), 2(6) Приложения N 2 к Правилам):

,

где: Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по специальной формуле;
Si — общая площадь квартиры;
Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Sинд — общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством;
NT — норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
K — коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода к количеству месяцев в календарном году;
TТ — тариф (цена) на тепловую энергию.

Остались вопросы, пишите

02 Августа 2019, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Olya
клиент, г. Краснодар

Более 8ми лет… Просто за предыдущие 8 у меня есть доказательства оплаты и доказательства начислений. Заметила случайно.

Как убедиться, что в теплосети правильные данные о площади моей комнаты? (И у меня не комната, а именно квартира в свидетельстве о праве, не знаю, имеет ли это значение.)

За отопление летом не платим. Поэтому, как понимаю, применяется  п. 3.2.1. В квитанции за зимний месяц указан объем в Гкал за отопление. Как понять, что этот объем верный?

Спасибо за оперативный ответ.

А согласно какому закону в расчетах учитывается общая площадь?

02 Августа 2019, 17:04
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

На вопрос какой закон - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), пункты указаны ранее п. п. 42(1), 43 Правил; п. п. 2(4), 2(6) Приложения N 2 к Правилам):

Самый простой способ проверить как считает теплосеть, это обратиться в теплосеть с письменным заявлением о перерасчете за последние 8 лет мотивируя тем что все это время Вам считалось неверно, приложив все необходимые документы, те же что и в управляющую компанию.

и вовсе не важно есть ошибка в теплосети или нет, так как по вашему обращению в любом случае будет проверка расчетов по Вашей площади, и если ранее они считали не верно то пересчитают скорей всего максимум за последние три года, а если они все правильно считали, то еще раз все проверят и ответят что считали верно и ошибок не выявлено.

Советую письменно обращаться или через госуслуги попробовать, так как только в этом случае Вы гарантировано получите письменный ответ.

Спасибо за положительную оценку ответа)))

02 Августа 2019, 22:01
Olya
клиент, г. Краснодар

Закон нашла, но не нашла там строк типа «расчет коммунальных услуг, осуществляемых без использования приборов учета, производится, исходя из (допустим) общей площади жилого помещения собственника» или что-то типа этого. В смысле в тех пунктах, что Вы указали, информация вроде только по тем услугам, что считаются, исходя из показаний приборов учета. А там кроме отопления (благо на воде с электричеством у нас счетчики) есть «содержание общ.имущ», «тек.рем.общ.имущ», «управлен.услуги» и «обращение с ТКО», которые тоже немало стоят. Есть где-то в законодательстве обоснование расчета таких услуг?

Они, скорей всего, всё время существования договора (который, кстати, я и не видела даже) считают не по площади, указанной в правоустанавливающем документе. Честно говоря, не вижу смысла требовать перерасчет более, чем за 3 последних года. (Они наверняка знакомы со сроком исковой давности не хуже, чем я. И при обращении в суд, суд в любом случае обязует пересчитать только за 3 последних года). Тут претензии поздно уже предъявлять, и я это понимаю. Сама виновата. К тому же, я даже не знаю, за какой именно период требовать перерасчета (ведь реальные квитанции сохранились максимум за 2011 год, до этого года у меня ни одной квитанции не осталось).

В том, что обращаться нужно только письменно, даже не сомневаюсь. Опыт имеется ;) И входящий номер с подписью и печатью (при наличии) я с них обязательно вытрясу.

Через госуслуги можно только в теплосеть? Или в УК тоже можно через них?

Спасибо за оперативный ответ! (К сожалению, только сейчас увидела)

04 Августа 2019, 16:50
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Как показывает практика требуйте за все время, а вдруг прокатит? Тут понимаете есть маленький ньанс, что срок исковой давности может применяться только если дело уже в суде!!!

статья так и называется срок исковой давности, то есть само название предполагает наличие иска в суде.

Но конечно у нас в стране каждый трактует закон так как ему хочется и не всегда люди обращают на такие нюансы свое внимание)))

Конечно решать Вам как писать и что писать, но думаю что Вы ничего не потеряете…

04 Августа 2019, 17:05
Olya
клиент, г. Краснодар

По поводу срока поняла. Хота уверена, что не прокатит, обязательно потребую за весь срок ))

Что скажете насчет конкретных указаний по расчету вышеуказанных услуг УК? Так и не нашла ни в «Правилах», ни Постановлении Правительства ((

04 Августа 2019, 18:20
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Я четно не помню по памяти эту норму, надо вспомнить где это написано

Вспомню, напишу

04 Августа 2019, 18:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут