8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вырубка деревьев на придомовой территории

Добрый день. Возле многоэтажного дома спилили ряд многолетних берез, которые якобы загораживали свет одному стояку квартир. За неделю до события состоялось собрание жильцов, на котором присутствовал некий чиновник из местной администрации (должность не запомнила), который якобы дал согласие на спил двух деревьев после того, как соберут подписи жильцов. Никаких подписей никто не собирал. Протокола собрания жильцов с зафиксированными результатами обсуждения так же не было вывешено. На днях вырубили вообще весь ряд деревьев, а не два, как говорилось. Законно ли это и куда я могу обратиться за официальным обоснованием такого решения (результаты экспертизы, кто дал разрешение, кто собирал подписи, какие-то законодательные акты-основания и т.д.)?

Показать полностью
, Алена, г. Брянск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алёна!

Организация работ по благоустройству территории города, объектов внешнего благоустройства на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом с элементами благоустройства, придомовой территорией обеспечивается собственниками помещений многоквартирного жилого дома, организацией осуществляющей управление многоквартирным жилым домом. Правила багоустройства принимаются на региональном уровне. Охране подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города, независимо от форм собственности на земельные участки, на которых эти насаждения расположены. Снос крупномерных деревьев и кустарников проводится, как правило, только по письменному разрешению управления городским хозяйством Администрации города.

Совет многоквартирного дома осуществляет следующие полномочия (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ):

Выносит на общее собрание собственников предложения о порядке пользования общим имуществом, планирования и организации работ по его содержанию и ремонту, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, об избрании комиссий из числа собственников помещений в доме, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома.

Придомовая территория относится к общему имуществу жильцов, оэтому решение о вырубке деревьев должно было быть принято именно общим собранием собственников. То есть решение собственников должно быть.

В соответствии с п.2.4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Можете сначала запросить в УК  информацию о наличии решения общего собрания собственников и разрешения администрации на спил деревьев. Далее — в природоохранную прокуратуру с заявлением на предмет проверки законности спила деревьев. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 02.08.2019