428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Зависит ли размер оплаты от наследников от прописки с наследодателем?

Добрый день. Я с братом вступаем в наследство по завещанию от умершей мамы. Все документы переданы нотариусу в сроки, восьмого числа будет пол года. При оценке имущества, оценщик подсказал, что оплату госпошлины совершает только тот наледник, который официально не прописан и не проживал с мамой при жизни и до смерти. Исключение только коммерческая недвижимость, земля которой принадлежит государству, но находится в аренде. Проживали то мы все вместе, но официально прописан только брат. Нотариус обьявила две одинаковые суммы для оплаты - равные. Правильно ли это? Скажите как по закону, кто прав нотариус или оценщик? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/camera

02 Августа 2019, 14:10, вопрос №2458325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6401
ответ
3068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте

В соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ физические лица освобождаются от уплаты  государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

поэтому прав именно оценщик, а не нотариус

С уважением, Е.Каргапольцев

02 Августа 2019, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.