Ошибка в завещании

Здравствуйте.Бабушка оставила завещание в котором оставляет свой дом внучке.Но когда она своей рукой писала в нём своё имя при составлении,допустила ошибку. Будут ли проблемы у внучки с получением права на наследство?

, Кристина, снт. Бахчисарай
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Такая описка в завещании не будет служит основанием для недействительности завещания.

Согласно ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Этот же вывод подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» : «В силу пункта 3 статьи 1131ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.»

С уважением, Ярослав Землянский!