Можно ли отменить алименты на содержание матери в судебном порядке?

Добрый День !

Муж выплачивает алименты матери

( у матери и пенсия и есть муж заработок ее больше чем сына выплачивающий ей алименты ) , у нас родился ребенок материальное положение ухудшилось не хватает на ребенка средств .

Можно ли отменить алименты на содержание матери в судебном порядке?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана.

На уменьшение алиментных выплат можно рассчитывать в том случае, когда финансовое состояние плательщика действительно не позволяет производить отчисления на установленном ранее уровне, например, как в Вашем случае в связи с рождением ребенка.

Кроме того, сумма платежей на определенном жизненном этапе может значительно превысить размер денежных средств, которых достаточно для содержания нуждающегося малыша.

Суд зачастую положительно относится к уменьшению алиментных выплат при наличии следующих оснований:

появление у должника новой семьи и необходимости содержать новорожденных или усыновленных детей;
наличие других иждивенцев или алиментных обязательств у плательщика;
значительное уменьшение заработка плательщика или потеря дохода, из которого высчитывались отчисления.

Для определения уважительности причин образования долга суд должен получить письменные доказательства от плательщика алиментов

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Рождение ребёнка, является основанием для изменения размера алиментов. Вам стоит обратиться с соответствующим заявлением в суд.