Срок подачи возражения на исковое заявление через канцелярию суда

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подать возражения на исковое заявление за день до начала судебного заседания через канцелярию суда? Т. к документы справку банк прислал поздно.

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Какие права есть у ответчика при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте СТ. 149 ГПК РФ В соответствии с положениями указанной статьи ответчик (либо его законный представитель) вправе:

Уточнять исковые требования истца;
Уточнять фактические основания этих требований;
Представлять суду возражения относительно исковых требований (в письменной форме);
Передавать судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что возражение на исковое заявление является одним из основных способов защиты ответчика — так как он получает законную возможность изложить свои пояснения и опровергнуть спорные исковые требования.

Согласно положениям ст. 150 ГПК РФ при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству судья обязан выяснить существо требований истца и возможных возражений ответчика. Для этого он должен вызвать и опросить обе стороны спора.

В 2019 году такое собеседование может проводиться как поочередно с обеими сторонами, так и совместно — для выяснения взаимных претензий.

Действующее российское законодательство не устанавливает конкретные сроки для представления возражений. Следовательно, ответчик вправе составить и подать возражение на исковое заявление в любой момент — до начала судебного разбирательства.

При подготовке возражения на исковое заявление ответчик должен учитывать следующие требования:

Во-первых, возражение может быть составлено только в письменной форме;

Во-вторых, доводы заявителя должны быть обоснованы и подтверждены документально;

В-третьих, заявителю необходимо лично подписать свое обращение.

В тексте возражения рекомендуем указать следующие сведения:

Наименование и адрес суда, в котором рассматривается гражданское дело;
ФИО и почтовый адрес истца;
ФИО и почтовый адрес ответчика;
Дату подачи искового заявления;
Краткое содержание исковых требований;
Причины, по которым ответчик не согласен с исковыми требованиями;
Доказательства, обосновывающие возражения ответчика;
Список приложенных документов.

Если вы планируете подать возражение самостоятельно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

По общему правилу возражение составляется в трех экземплярах — один остается у ответчика, второй передается истцу, третий остается в суде.

К возражению можно приложить любые документы, которые могут подтвердить доводы заявителя.

Подать возражение на исковое заявление можно как лично — через канцелярию или на приеме у судьи, так и по почте — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

                             В __________________ районный суд г. _________
                             Индекс _____, г. ______, ул. __________, д. __

                             Истец: _______________________________________
                             Индекс _____, г. _________, ул. _____________,
                                                 д. _____, корп. __, кв. __

                             Ответчик: ____________________________________
                             Индекс _____, г. ______, ул. ________________,
                                                 д. _____, корп. __, кв. __

                                ВОЗРАЖЕНИЯ
                             ответчика на иск

    "___"_________ ____ г. Истец предъявил иск к Ответчику о ______________
__________________________________________________________________________.

    Я не согласен с предъявленными ко мне исковыми требованиями, поскольку:
    _______________________________________________________________________
     (указать возражения относительно заявленных исковых требований и

___________________________________________________________________________
        перечислить доказательства, обосновывающие эти возражения)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

    Принимая во внимание изложенное и в соответствии с ____________________

___________________________________________, руководствуясь ст. 149 ГПК РФ,
    (указать нормы материального права)

                                  ПРОШУ:

    Отказать в удовлетворении иска.

    Приложения:
    1. Доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.
    2. Доверенность     представителя    (если    возражения    подписывает
представитель).

    Ответчик (представитель) _________________________

    "____"______________ ___ г.