100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок подачи возражения на исковое заявление через канцелярию суда

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подать возражения на исковое заявление за день до начала судебного заседания через канцелярию суда? Т. к документы справку банк прислал поздно.

02 Августа 2019, 12:26, вопрос №2458177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
36
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Какие права есть у ответчика при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте СТ. 149 ГПК РФ В соответствии с положениями указанной статьи ответчик (либо его законный представитель) вправе:

Уточнять исковые требования истца;
Уточнять фактические основания этих требований;
Представлять суду возражения относительно исковых требований (в письменной форме);
Передавать судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что возражение на исковое заявление является одним из основных способов защиты ответчика — так как он получает законную возможность изложить свои пояснения и опровергнуть спорные исковые требования.

Согласно положениям ст. 150 ГПК РФ при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству судья обязан выяснить существо требований истца и возможных возражений ответчика. Для этого он должен вызвать и опросить обе стороны спора.

В 2019 году такое собеседование может проводиться как поочередно с обеими сторонами, так и совместно — для выяснения взаимных претензий.

Действующее российское законодательство не устанавливает конкретные сроки для представления возражений. Следовательно, ответчик вправе составить и подать возражение на исковое заявление в любой момент — до начала судебного разбирательства.

При подготовке возражения на исковое заявление ответчик должен учитывать следующие требования:

Во-первых, возражение может быть составлено только в письменной форме;

Во-вторых, доводы заявителя должны быть обоснованы и подтверждены документально;

В-третьих, заявителю необходимо лично подписать свое обращение.

В тексте возражения рекомендуем указать следующие сведения:

Наименование и адрес суда, в котором рассматривается гражданское дело;
ФИО и почтовый адрес истца;
ФИО и почтовый адрес ответчика;
Дату подачи искового заявления;
Краткое содержание исковых требований;
Причины, по которым ответчик не согласен с исковыми требованиями;
Доказательства, обосновывающие возражения ответчика;
Список приложенных документов.

Если вы планируете подать возражение самостоятельно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

По общему правилу возражение составляется в трех экземплярах — один остается у ответчика, второй передается истцу, третий остается в суде.

К возражению можно приложить любые документы, которые могут подтвердить доводы заявителя.

Подать возражение на исковое заявление можно как лично — через канцелярию или на приеме у судьи, так и по почте — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

02 Августа 2019, 12:53
q Отблагодарить
0 0
36
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

                             В __________________ районный суд г. _________
                             Индекс _____, г. ______, ул. __________, д. __

                             Истец: _______________________________________
                             Индекс _____, г. _________, ул. _____________,
                                                 д. _____, корп. __, кв. __

                             Ответчик: ____________________________________
                             Индекс _____, г. ______, ул. ________________,
                                                 д. _____, корп. __, кв. __

                                ВОЗРАЖЕНИЯ
                             ответчика на иск

    "___"_________ ____ г. Истец предъявил иск к Ответчику о ______________
__________________________________________________________________________.

    Я не согласен с предъявленными ко мне исковыми требованиями, поскольку:
    _______________________________________________________________________
     (указать возражения относительно заявленных исковых требований и

___________________________________________________________________________
        перечислить доказательства, обосновывающие эти возражения)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

    Принимая во внимание изложенное и в соответствии с ____________________

___________________________________________, руководствуясь ст. 149 ГПК РФ,
    (указать нормы материального права)

                                  ПРОШУ:

    Отказать в удовлетворении иска.

    Приложения:
    1. Доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.
    2. Доверенность     представителя    (если    возражения    подписывает
представитель).

    Ответчик (представитель) _________________________

    "____"______________ ___ г.

02 Августа 2019, 12:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут