8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Изучить договор и указать на риски для Арендодателя

Добрый день!

Мы ведем переговоры с потенциальным арендатором на аренду офиса.

Арендатор прислал договор для согласования и мы внесли пожелания по дополнению и переработке договора. Файл с коментариями приложен.

После этого арендатор прислал новую версию договора.

Требуется:

Изучить первую и вторую версию дрговора и понять все ли комментарии были учтены в новой версии договора. Указать на те положения , которые были проигнорированы или внесены не точно. Так же указать на риски для арендатора связанные с новым догоаорам и что нужно прописать , для их устранения.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Доеументы расположены по ссылке https://www.dropbox.com/sh/pyu51jas9bzk1rc/AAC0xZt1saPI75mv6HaSSdO4a?dl=0
, Сергей, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Риски Арендатора считаю п.9, так как у арендатора не предусмотрена возможность одностороннего выхода из Договора без нарушений со стороны Арендодателя.

Ст.620 ГК РФ предусматривает расторжение только если

) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

В случае если вы хотите расторгнуть договор раньше срока, вы не сможете отказаться от договора.

0
0
0
0

Вам необходимо прописать формулировку о возможности одностороннего расторжения Договора по инициативе Арендатора, с предварительным уведомлением Арендодателя в срок…

0
0
0
0

Также посоветовала вам прописать не возможность индексации арендной платы чаше 1 раза в год.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае стоит обратить внимание, что если на момент заключения договора помещение  имеет недостатки, в интересах арендодателя указать их в договоре. В этом случае он не будет нести ответственность по п. 1 ст. 612 ГК РФ, даже если указанные недостатки будут препятствовать арендатору в пользовании имуществом. В частности, если арендатор знал о недостатках имущества и при этом принял на себя обязанность по его капитальному ремонту, он не сможет требовать возмещения расходов на его проведение, ссылаясь на устранение недостатков.
Для того чтобы надлежащим образом согласовать условие о недостатках объекта аренды, в договоре необходимо:
— подробно описать сам недостаток объекта аренды;
— указать, в чем заключается препятствие использования объекта аренды для целей договора.

Если арендатору было заранее известно о недостатках имущества или он должен был обнаружить их во время осмотра либо проверки имущества при его передаче арендодателем или при заключении договора, то арендодатель освобождается от ответственности за передачу имущества с недостатками (п. 2 ст. 612 ГК РФ).
Так, если арендатор без замечаний принял имущество с недостатками, которые он должен был обнаружить во время осмотра имущества или проверки его исправности (явными недостатками), в дальнейшем суд может отказать в удовлетворении требований о возмещении убытков, понесенных в связи с устранением таких недостатков.

Так же считаю, что целесообразно добавить в договор условие (п.6.2. права Арендатора), что

В случае обнаружения недостатков в процессе использования помещения арендатор вправе предъявить требования, предусмотренные п. 1 ст. 612ГК РФ.

 

0
0
0
0

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ стороны договора аренды вправе в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств, если такой отказ допускается в силу закона.
Однако в отношении договора аренды, который заключен на определенный срок, односторонний отказ нормами § 1 гл. 34 ГК РФ не предусмотрен.
В то же время стороны срочного договора аренды, исполнение которого связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут установить право на такой отказ в договоре.

При согласовании в договоре, заключенном на определенный срок, условия о праве на односторонний отказ от его исполнения, стороны могут определить случаи, дающие право на односторонний отказ, либо предусмотреть право на немотивированный отказ от исполнения договора в любое время до прекращения его действия.
Основания для отказа от договора могут быть как связаны, так и не связаны с нарушением контрагентом условий договора.

При согласовании данного условия рекомендуется использовать формулировку «односторонний отказ во внесудебном порядке», из которой будет прямо следовать право стороны отказаться от договора без обращения в суд.

Таким образом в статье 9 договора аренды имеет смысл указать, что:

Арендатор вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора.

Порядок одностороннего отказа от договора урегулирован ст. 450.1 ГК РФ. Отказ может быть осуществлен путем направления контрагенту соответствующего уведомления. Договор будет считаться прекращенным с момента получения такого уведомления адресатом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

0
0
0
0

В целом данный договор аренды является в равной степени приемлемым для обеих сторон, его условия не являются обременительными ни для арендатора, ни для арендодателя, а так же соответствует  требования действующего гражданского законодательства. 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Давайте я прямо по пунктам пойду из Ваших пожеланий, которые Вы написали арендатору.

По пункту 1.5.1. Ваше замечание устранено.

По пунктам 3.2. и 3.10. в один пункт они это объединили, но про НДС нет ни слова. В пунктах 3.2. и 3.3. лучше добавить фразу «НДС не облагается».

По пункту 3.4. 100%  они указали, но не позднее какого числа текущего месяца не написано, там прочерк. Надо написать число.

Про оплату без выставления счета указано в пункте 3.5.

По пункту 4.1. ошибочный срок убрали, но новый не указали. Там прочерк стоит.

По пункту 5.1. указан срок до 31.08.2019 г. Сегодня уже 2-е августа. Меньше чем на месяц договор что ли заключается??? Там ошибка видимо.

По пункту 6.1. — в пункте 6.1.7. предусмотрена возможность текущего ремонта только с согласия арендодателя.

Пункт 6.1.2. пропущен, нумерацию надо исправить.

По пункту 6.1.3. Ваше замечание устранено.

По пункту 6.1.6. — Ваши пожелания учтены только в пункте 6.1.10.  

По пунктам 6.2.1. и 6.2.2. Ваши замечания устранены. 

По пункту 6.2.3. — пункт убрали.

По пункту 6.3.5. — пункт убрали.

По пункту 8.4. Ваши пожелания учтены. Неустойка 2% от размера не ежемесячной, а ежедневной арендной платы. Это не много.

Ваши пожелания по одностороннему расторжению Договора учтены. Они выведены в отдельный раздел 9 Договора.

По поводу статьи 359 и удержания вещи, в таком виде как Вы хотите, Вы это не пропишете. Закон (ст. 359 ГК РФ) позволяет кредитору удерживать вещь, которая ему была передана должником. Тут же арендатор свое имущество, находящееся в помещении, Вам не передает. Вы не можете на законных основаниях удерживать это имущество при неоплате, Вам (арендодателю) это имущество не передавали. 

 Право Арендодателя запрашивать документы для сверки в Договоре есть (пункт 6.4.5.)  Соответствующей обязанности Арендатора и ответственности за ее неисполнения в Договоре нет.

По пункту 9.3. замечание устранено, только теперь это пункт 10.3.

В целом же Договор нормальный. Существенных рисков для арендодателя здесь нет. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 03.08.2019