Как лучше оформить брачный договор при оформлении ипотеки?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с молодым человеком не расписаны, заявление в загс подаем 3го сентября, а в брак будем вступать в августе 2020 года. Перед этим мы планируем брать ипотеку, осенью этого года. Просто ипотеку будет брать молодой человек на себя (так как у него есть льготы в том банке что будем брать, так выгодней), и чтоб была моя доля в квартире хотим сделать брачный договор. Хотим составить брачный договор после подачи заявления и потом брать ипотеку в банке. Мы знаем что брачный договор вступает в силу с момента регистрации брака. И мы не планируем что то переносить. Хотелось бы узнать, если мы составим брачный договор, потом возьмем квартиру в ипотеку и только потом распишемся будет ли квартира относится к брачному договору. Или же лучше составить брачный договор после приобретения квартиры? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Лидия, г. Нижневартовск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Лидия

Разницы нет, в брачном договоре пропишите Ваши имущественные права, в том числе на квартиру, действие договора начинается с момента регистрации брака, как Вы и написали. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, об этом тоже забывать не надо

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.