8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить брачный договор при оформлении ипотеки?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с молодым человеком не расписаны, заявление в загс подаем 3го сентября, а в брак будем вступать в августе 2020 года. Перед этим мы планируем брать ипотеку, осенью этого года. Просто ипотеку будет брать молодой человек на себя (так как у него есть льготы в том банке что будем брать, так выгодней), и чтоб была моя доля в квартире хотим сделать брачный договор. Хотим составить брачный договор после подачи заявления и потом брать ипотеку в банке. Мы знаем что брачный договор вступает в силу с момента регистрации брака. И мы не планируем что то переносить. Хотелось бы узнать, если мы составим брачный договор, потом возьмем квартиру в ипотеку и только потом распишемся будет ли квартира относится к брачному договору. Или же лучше составить брачный договор после приобретения квартиры? Как лучше поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Лидия, г. Нижневартовск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Лидия

Разницы нет, в брачном договоре пропишите Ваши имущественные права, в том числе на квартиру, действие договора начинается с момента регистрации брака, как Вы и написали. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, об этом тоже забывать не надо

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора 

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
Разведены с бывшим мужем 3 года. У нас совместная ипотека. Он согласен отдать свою долю, взамен моего авто, при условии, что я гашу ипотеку (маткап + личные средства). Как это документально оформить, чтобы в процессе, после того, как я погашу ипотеку, человек не съехал, а выполнил договор об отказе от доли?
, вопрос №4048398, Кристина, г. Томск
Доверенности нотариуса
Могу я заплатить в любом отделение сбербанка или именно там, где была оформлена ипотека?
Я являюсь созаемщики по ипотеке! Я хочу заплачить частичную часть ипотеке по нотариальной доверенности. Деньги будут списаны с моей карты? Могу я заплатить в любом отделение сбербанка или именно там, где была оформлена ипотека?
, вопрос №4048195, Ольга, г. Братск
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Семейное право
Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор
Добрый день. Может ли дочь пенсионер претендовать на имущество(собственность) отца, если при жизни супругов заключен брачный договор. Отец женат второй раз и по условиям БД все отойдет второй жене
, вопрос №4046608, сергей, г. Обнинск
Дата обновления страницы 02.08.2019