Как происходит оформление строения на участке?

Добрый день.Я приобрел земельный участок дачу в 2015 году, построил на нем садовый дом,хочу его оформить.Попадаю ли я под дачную амнистию?

, Павел, г. Ставрополь
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел.

Дачную амнистию снова продлили, однако распространится она не на всех,  до 1 марта 2021 года в упрощенном порядке можно будет зарегистрировать жилые дома и строения, построенные на участках, выделенных только для ведения садоводства. Поэтому будет в данном случае иметь принципиальное значение вид разрешённого использования земельного участка.

Для упрощенного порядка потребуется предоставить технический план и декларацию. Техплан готовят кадастровые инженеры. Декларация заполняется собственником земли.