8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обращение взыскания на долю должника в 1-комнатной квартире?

Есть 1-комн. квартира. Собственники: я и бывший супруг , по ½ доли в праве. В квартире проживаю я. Бывшему суд отказал в проживании и пользовании этой квартирой. У меня есть исполнительный лист о взыскании с него 378 тыс.(это половина оплаченного мной лично ипотечного кредита). Приставы отказывают взыскать долг с его 1/2 доли. Говорят нельзя. Т.к. другого жилья у него в собственности нет. Денег нет, счетов нет, работы нет. Они сказали принести решение суда об обращении взыскания на эту 1/2 доли. Суд принял решение - удовлетворить мое заявление. Но пока жду вступления решения в законную силу. Могут и обжаловать. Какие у меня реальные шансы обратить взыскание на эту 1/2 долю и есть другие варианты решения моего вопроса. Хочу вернуть свою долю. Ведь фактически я сама заплатила все деньги за квартиру.

Показать полностью
, Галина, г. Ставрополь
Юрий Языковский
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если суд отказал ему в праве проживания в этой квартире, то пристав не прав, отказывая в обращении взыскания на его 1/2 долю. Но в вашем случае это уже не важно, раз у вас есть решение суда об обращении взыскания на его долю.

Она (доля) конечно же не продастся и пристав предложить оставить ее вам за собою по цене на 20% дешевле от стоимости, установленной судом. 

Главное — что бы к этому моменту цена этой 1/2 доли не превышала размер долга (378тыс.), что бы вам не пришлось доплачивать бывшему супругу разницу в цене между долгом и ценой доли

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Вот только в судебном порядке квартира не оценивалась. О приблизительной стоимости было сказано в устной форме на одном из заседании. 3 года назад куплена по договору квартира за 1 000 000 руб. Я даже готова доплатить разницу о чем заявляла на суде. А как приставы оценивают стоимость квартиры?

вы же сказали, что у вас есть решение суда об обращении взыскания на 1/2 доли…

пристав привлекает оценщика, который оценивает эту 1/2 долю. По этой цене пристав и передаст долю на торги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.08.2019