Возможно ли обращение взыскания на долю должника в 1-комнатной квартире?

Есть 1-комн. квартира. Собственники: я и бывший супруг , по ½ доли в праве. В квартире проживаю я. Бывшему суд отказал в проживании и пользовании этой квартирой. У меня есть исполнительный лист о взыскании с него 378 тыс.(это половина оплаченного мной лично ипотечного кредита). Приставы отказывают взыскать долг с его 1/2 доли. Говорят нельзя. Т.к. другого жилья у него в собственности нет. Денег нет, счетов нет, работы нет. Они сказали принести решение суда об обращении взыскания на эту 1/2 доли. Суд принял решение - удовлетворить мое заявление. Но пока жду вступления решения в законную силу. Могут и обжаловать. Какие у меня реальные шансы обратить взыскание на эту 1/2 долю и есть другие варианты решения моего вопроса. Хочу вернуть свою долю. Ведь фактически я сама заплатила все деньги за квартиру.

, Галина, г. Ставрополь
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если суд отказал ему в праве проживания в этой квартире, то пристав не прав, отказывая в обращении взыскания на его 1/2 долю. Но в вашем случае это уже не важно, раз у вас есть решение суда об обращении взыскания на его долю.

Она (доля) конечно же не продастся и пристав предложить оставить ее вам за собою по цене на 20% дешевле от стоимости, установленной судом.

Главное — что бы к этому моменту цена этой 1/2 доли не превышала размер долга (378тыс.), что бы вам не пришлось доплачивать бывшему супругу разницу в цене между долгом и ценой доли

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Вот только в судебном порядке квартира не оценивалась. О приблизительной стоимости было сказано в устной форме на одном из заседании. 3 года назад куплена по договору квартира за 1 000 000 руб. Я даже готова доплатить разницу о чем заявляла на суде. А как приставы оценивают стоимость квартиры?

вы же сказали, что у вас есть решение суда об обращении взыскания на 1/2 доли…

пристав привлекает оценщика, который оценивает эту 1/2 долю. По этой цене пристав и передаст долю на торги