Можно ли восстановить наш брак и будет ли купленный гараж считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте в декабре месяце прошлого года муж подал заявление в суд на развод ( у нас трехлетний ребенок и ипотека , собственник квартиры он я иду как созаемщик) на первое слушанье суда ходила я одна, на второе ни кто не ходил на развод пошел он и нас развели 14 января. Мы помирились и все это время проживаем вместе в нашей квартире. За это время он купил гараж. Вопрос можно ли восстановить наш брак, что для этого нужно и если восстановим брак,то гараж будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Анна, г. Улан-Удэ
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Анна.

Вопрос можно ли восстановить наш брак, что для этого нужно

Только в общем порядке. Снова идете в ЗАГС и подаете заявление как и в первый раз.

если восстановим брак, то гараж будет считаться совместно нажитым имуществом?

С точки зрения закона гараж будет добрачным личным имуществом вашего супруга.

ст. 36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но можете заключить брачный договор у нотариуса и включить гараж в состав общего имущества супругов.