144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли не платить налог с продажи недвижимости с учетом сделки по покупке?

2017 купил квартиру за 2200000

Май 2019 продал квартиру за 3000000

Август 2019 купил квартиру за 2000000

Можно ли не платить налог с продажи?

02 Августа 2019, 09:35, вопрос №2457959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Костя!



Ввиду того, что срок владения Вашей квартиры составил менее 5 лет, то при продаже квартиры в мае 2019 года Вы обязаны будете исчислить НДФЛ с полученного дохода в размере 3 млн. руб. (при условии, что договорная цена квартиры не ниже 70% кадастровой стоимости). При покупке квартиры в августе 2019 года Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. руб., в случае, если таким правом никогда в жизни не пользовались.

По итогам налогового периода 2019 года Вы обязаны предоставить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить в ней доход от продажи квартиры, полученного в мае 2019 года и заявить налоговый вычет на приобретением квартиры, купленной в августе 2019 года, но при соблюдении определенных условий. 

Для того, чтобы объективно и полно подойти к решению Вашего вопроса, необходимо произвести анализ правовых документов.

Надеюсь была полезна в разъяснениях. Всего доброго! 

02 Августа 2019, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут