352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как правильно решить спор между соседями о заборе между участками?

Мы с мужем - пенсионеры. Живём в деревне. Между нашим земельным участком и огородом соседей нет ни межи, ни забора. Муж в этом году начал строительство заграждения. Мы держим коз, они находятся в огороженном загоне. Муж пасёт их на данном земельном участке, приглядывая за ними. Но однажды козы всё-таки зашли на соседский огород и совершили частичную потраву. Сосед (40-летний крепкий мужчина) требует выплатить ему 5000 рублей за потраву или грозится забрать у нас циркулярку. Муж по горячности пообещал отдать, когда получит пенсию. Вчера сосед пришел требовать деньги, муж объяснил, что пенсию ещё не получил, сосед его дважды ударил, свалил с ног, но тут вмешалась я и остановила дальнейшее избиение. Муж не хочет обращаться в полицию по поводу избиения из-за ложной мужской гордости. У меня 2 вопроса: 1) имеет ли право сосед требовать с нас эту сумму? 2) Не должен ли он был оградить свой участок сам, дабы уберечь свои посадки от посягательств другой скотины (не только наших коз)? Подскажите, пожалуйста, как нам защитить себя от соседа?

02 Августа 2019, 09:35, вопрос №2457958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6056
ответов
2954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный  имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае таким лицом является собственник коз. Установка забора на причинение вред не влияет. 

Другой вопрос в размере, причиненного ущерба. Его можно рассчитать, исходя из затрат на покупку рассады, а также расходов на их обработку. 

Относительно же 

. Вчера сосед пришел требовать деньги, муж объяснил, что пенсию ещё не получил, сосед его дважды ударил, свалил с ног, 

Никто не имеет права избивать таким образом людей. Действия соседа в зависимости от степени, причиненного вреда может быть квалифицирован как побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ), либо легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) или иной вред. 

Важно понимать, что у соседа в настоящее время нет доказательств, что именно козы нанесли ущерб, а у Вас имеются, ведь достаточно обратиться в травмпункт. 

Если размер вред соразмерен, то лучше предложить компромиссный вариант, Вы не обращаетесь в полицию, а он не требует компенсации ущерба. 

Если же компромисс не будет достигнут, то Вы можете в одностороннем порядке обратиться в полицию и мужа отправят на освидетельствование или судебно-медицинскую экспертизу. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий. 

02 Августа 2019, 10:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6056
ответов
2954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кроме того, полагаю, что сумма возмещения от побоев должна быть выше, поскольку при установлении вины соседа. Он будет привлечен не только к адм. ответственности, но и можно через суд требовать компенсации морального вреда, а также возмещения расходов на лечение  и т.д.

Вот пример:

Решение № 2-607/2018 от 27 февраля 2018 г. по делу № 2-607/2018
Устиновский районный суд г. Ижевска (Удмуртская Республика) 

https://sudact.ru/regular/doc/...

Суд удовлетворил требования частично,  а именно:

Взыскать с П… в пользу П.., действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, компенсацию морального вреда в размере 20.000 руб. (двадцать тысяч руб.);

Взыскать с П… в пользу П.

компенсацию морального вреда в размере 5.000 (пять тысяч) руб.;

судебные расходы в размере 10.000 руб. (десять тысяч ру

Важно понимать ссылки на закон:

Согласно ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения. 



Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. 

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Жизнь и здоровье относятся к числу наиболее значимых человеческих ценностей, а их защита должна быть приоритетной (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека и ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах). Право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, относится к числу общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, поскольку является непосредственно производным от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  26.01.2010 N 1  «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Т.е. в для подачи такого иска лучше всего, чтобы было постановление о привлечении лица в адм. ответственности или обвинительный приговор, которым вина лица будет доказана +  хоть и при такой ситуации физический и моральный вред презюмируется, но все равно нужно будет приложить к иску доказательства назначения лечения, а также расходы на такое лечение+ обоснование в чем выразился моральный вред

С уважением, юрист Дмитрий. 

02 Августа 2019, 10:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут