380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть в магазин неисправный планшет, если утеряны гарантийный талон и чек?

Купили планщет он оказался не исправном состоянии... И ПОТЕРЯЛИ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН И ЧЕК... МОЖНО ЛИ КАК ТО ЕГО ВЕРНУТЬ В МАГАЗИН?

02 Августа 2019, 09:20, вопрос №2457940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
2327
ответов
568
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лиза!

Планшет вернуть можно!

Согласно ч.5 ст.18 Федерального Закона О защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.

Продавец обязан принять у Вас этот планшет, т.к. он оказался ненадлежащего качества. В случае необходимости продавец проводит проверку качества планшета. После этого Вам обязаны или вернуть деньги обратно, или бесплатно отремонтировать этот планшет, или заменить его на исправный планшет.

02 Августа 2019, 09:56
q Отблагодарить
0 0
144
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если будут проблемы с приемом, то пишите претензию письменно. После ее рассмотрения, уже будут определены дальнейшие действия.

02 Августа 2019, 10:18
Юрист - Николай
242
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно можно, Закон о «ЗПП», четко указывает на невозможность отказа продавцом в возврате/замене товара при отсутствии у покупателя касового чека, в противном случае попросите продавца восстановить чек (он обязан это сделать по требованию). А дальше уже по обстоятельствам, но помните срок нахождения в ремонте (по гарантии) — 45 дней. 

Возникнут сложности — обращайтесь за юридической помощью.

02 Августа 2019, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.