424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нужно ли платить долг за жилую площадь, в которой не проживаю?

Здравствуйте, я уже 4 года не живу с родителями а просто прописан у них долг, на меня постоянно накладываю арест просто на сайте фссп, а 31 июля два дня назад судом наложен на меня долг его спишут теперь с зарплаты я на суду не был и не вызывали, возможно как нибудь нотариально избавится от долга т. К не жил там,и к тому же я прописался уже по другому адресу вчера

02 Августа 2019, 08:04, вопрос №2457868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
655
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. 

02 Августа 2019, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилит
398
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Я правильно поняла, что речь идет о муниципальной недвижимости? Если так, то действительно, все зарегистрированные лица несут ответственность за оплату коммунальных услуг, Вам надо решить этот вопрос с родителями, если они там живут, то почему они не оплачивают долги за коммунальные услуги. Если сменили регистрацию, то долг дальше копиться не будет, но вопрос со старым долгом надо решить Вам, совместно с родителями.

02 Августа 2019, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.