308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Детали Статьи 183 УПК РФ (Выемка, изъятие)

Здравствуйте.

Что происходит, если при выемке или изъятии ничего не обнаружено?

Пришли, допустим, за жестким диском, но его не нашли.

Что будет дальше?

В статье 183 УПК РФ нет этих деталей.

07 Октября 2013, 12:12, вопрос №245784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Будут проводиться оперативно розыскные меры по обнаружении данного жесткого диска. Оцените ответ.  

07 Октября 2013, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Георгий
38
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Пётр!

составляется протокол в котором описывается, что ничего не обнаружено, после этого он пришивается к уголовному делу или к материалам проверки, после чего следователь(дознаватель или оперативный сотрудник — смотря какая стадия дела) принимает решение какое-либо по результатам… например собирает иные доказательства или прекращает уголовное преследование. 

07 Октября 2013, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
54
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В протоколе делается запись о том, что ничего не обнаружено и не изъято, но Вас могут допросить по данному факту, на предмет местонахождения диска.

07 Октября 2013, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
116
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А дальше выемка превращается в обыск. Будут искать уже сами.

07 Октября 2013, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В протоколе о выемке  в  графе  «в ходе выемки изъято» делается надпись о том, что ничего не изъято. Постановление о вымке и протокол подшиваются к материалам уголовного дела, следственные действия по уголовному делу производятся далее. Если бы было зафиксировано, что в ходе выемки обнаружен предмет, подлежащий выемке, то он был бы осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Данное следственное действие являлось бы одним из доказательств виновности в совершении преступления.

07 Октября 2013, 12:27
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Обыск, совершенный через некоторое время после произведения выемки может не привести к действенным результатам так как лицо, совершившее преступление предпримет меры к его не обеспечению и вещественное доказательство может оказаться утерянным. Следователь (дознаватель) должен предпринять все необходимые меры для обеспечения доказательственной базы.

07 Октября 2013, 12:35
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         Все это верно, но нужно иметь в виду, что есть такое понятие в криминалистике-Сокрытие преступлений, то есть преступная деятельность, направленная на воспрепятствование расследованию путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации следов преступления и преступника либо их носителей. 

        Ну и конечно предусмотрена ответственность.

07 Октября 2013, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут