Нужно ли мне в данном случае подать налоговую декларацию?

Здравствуйте! У меня была машина на меня оформлена мерседес вито. Я И.П. усн 15 процентов. Я продал авто за 250000, мне в налоговой сказали что нужно олатить 37500 и сдать декларацию по УСН 15 процентов о продаже авто от 250000. Это правельно?

, владимир, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом следует отметить, что деятельность по реализации автотранспортных средств не подпадает под вид предпринимательской деятельности, установленный подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, в связи с чем доходы от такой деятельности не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.
Учитывая изложенное, доход, полученный индивидуальным предпринимателем от реализации транспортного средства, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

То есть неверно Вам в налоговом органе говорят.

Удачи!