Нужна ли доверенность от отца, если мама с ребенком едут в Казахстан?

Добрый день, хотелось бы узнать, нужна ли доверенность от отца, если мама с ребёнком едут в Казахстан?

, Лиана, г. Красноярск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лиана!

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном. На приграничном контроле Вам достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка, с указанием ФИО и степени родства.

В случае, если от отца ребенка В Миграционную Службу РФ поступит заявление о несогласии выезда ребенка за пределы РФ, то только в этом случае, могут ограничить ребенка в пересечении границы.

Надеюсь была Вам полезна в разъяснениях. Хорошего Вам отдыха!