156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я что-то заплатить при закрытии ИП, зарегистрированного 12 июля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я открыла ИП 12 июля этого года( меньше месяца назад) и 29 июля пришла в налоговую и перешла на УСН и подала заявление на налоговые каникулы и в этот же день я написала заявление о внесении изменений в сведения об ИП(6 августа должна получить),но передумала и теперь хочу закрыть ИП вообще,предпринимательством не занималась вообще за это время.Кроме госпошлины я что то должна платить за все эти дни со дня открытия ИП?

01 Августа 2019, 17:14, вопрос №2457304

Уточнение клиента

УСН 6% и заявление на каникулы. И подскажите пожалуйста какие документы на закрытие понадобится? Нулевая декларация тоже нужна? И еще 29 июля я открыла счет в банке, хочу закрыть его и поступлений денег не было.

01 Августа 2019, 17:29

Уточнение клиента

Спасибо Вам за помощь! Еще вопрос такой, а как рассчитать сумму страховых взносов которую я должна буду оплатить? Или я должна полную сумму оплатить взносов?

01 Августа 2019, 17:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
11888
ответов
5638
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

подала заявление на налоговые каникулы

Какое заявление? На льготную ставку УСН 0% ничего не подается.

Кроме госпошлины я что то должна платить за все эти дни со дня открытия ИП?

Да, страховые взносы за период действия ИП.

01 Августа 2019, 17:19
q Отблагодарить
1 0
11888
ответов
5638
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
заявление на каникулы

Таких заявлений не существует.

какие документы на закрытие понадобится? 

Заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

Нулевая декларация тоже нужна? 

Да, обязательно. Ее нужно сдать до 30.04.2020 г.

01 Августа 2019, 17:30
11888
ответов
5638
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Еще вопрос такой, а как рассчитать сумму страховых взносов которую я должна буду оплатить? Или я должна полную сумму оплатить взносов?

Нужно знать дату закрытия ИП. Примерно 100 руб. за день.

01 Августа 2019, 17:56
Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета!

Кроме госпошлины, Вы обязаны уплатить страховые фиксированные взносы по ИП со дня регистрации и по день ликвидации. 

Для осуществления процедуры прекращения деятельности ИП Вам необходимо в регистрирующий орган ИФНС предоставить заявление по форме № Р26001: Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и оплатить гос. пошлину в размере 160 руб.

   Также, прошу обратить Ваше внимание, на основании п. 2 ст. 346.23 Налогового Кодекса РФ, Вам необходимо предоставить налоговую декларацию по УСН в налоговый орган по месту налогового учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором в ЕГРИП были внесены сведения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. К примеру, если дата прекращения Вашего ИП в налоговом органе будет произведена 15.08.2019 года, то не позднее 25.09.2019 года Вы обязаны представить указанную декларацию.

Надеюсь была полезна Вам в разъяснениях. Всего Вам доброго!

01 Августа 2019, 17:46
q Отблагодарить
1 0
11888
ответов
5638
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Декларация подается не позднее 30 апреля следующего года.

01 Августа 2019, 17:57
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Наталья, п. 2 ст. 346.23 Налогового Кодекса РФ налоговая декларация по УСН в налоговый орган по месту налогового учета подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором в ЕГРИП были внесены сведения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

01 Августа 2019, 18:02
11888
ответов
5638
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, тут не пункт 2, а пункт 1.

01 Августа 2019, 18:11
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Наталья, именно п. 2 и говорит о ИП, которые прекращают деятельность и обязаны предоставить декларацию по УСН не позднее 25 числа. Или у Вас другое мнение?

01 Августа 2019, 18:13
11888
ответов
5638
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пункт 2 вообще не говорит о закрытии ИП. Там речь о переходе на ОСНО.

01 Августа 2019, 18:16
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам необходимо рассчитать сумму страховых взносов исходя из количества дней нахождения в статусе ИП. К примеру, регистрация ИП 12.07.2019 года, а ликвидация 01.08.2019 года, получается 21 календарных дней. Учитывая, что общая сумма страховых взносов на полный календарный 2019 год составляет 36238 руб., то можете рассчитать пропорционально 21 дню. 

01 Августа 2019, 18:00
Елизавета
клиент, г. Сайхин
Спасибо большое вам Светлана!
01 Августа 2019, 18:08
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Надеюсь была полезна Вам в разъяснениях. Всего Вам доброго и желаю удачи в решении Вашего вопроса!

01 Августа 2019, 18:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут