Должна ли я что-то заплатить при закрытии ИП, зарегистрированного 12 июля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я открыла ИП 12 июля этого года( меньше месяца назад) и 29 июля пришла в налоговую и перешла на УСН и подала заявление на налоговые каникулы и в этот же день я написала заявление о внесении изменений в сведения об ИП(6 августа должна получить),но передумала и теперь хочу закрыть ИП вообще,предпринимательством не занималась вообще за это время.Кроме госпошлины я что то должна платить за все эти дни со дня открытия ИП?

Уточнение от клиента

УСН 6% и заявление на каникулы. И подскажите пожалуйста какие документы на закрытие понадобится? Нулевая декларация тоже нужна? И еще 29 июля я открыла счет в банке, хочу закрыть его и поступлений денег не было.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за помощь! Еще вопрос такой, а как рассчитать сумму страховых взносов которую я должна буду оплатить? Или я должна полную сумму оплатить взносов?

, Елизавета, Сайхин
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подала заявление на налоговые каникулы

Какое заявление? На льготную ставку УСН 0% ничего не подается.

Кроме госпошлины я что то должна платить за все эти дни со дня открытия ИП?

Да, страховые взносы за период действия ИП.

заявление на каникулы

Таких заявлений не существует.

какие документы на закрытие понадобится?

Заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

Нулевая декларация тоже нужна?

Да, обязательно. Ее нужно сдать до 30.04.2020 г.

Еще вопрос такой, а как рассчитать сумму страховых взносов которую я должна буду оплатить? Или я должна полную сумму оплатить взносов?

Нужно знать дату закрытия ИП. Примерно 100 руб. за день.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Кроме госпошлины, Вы обязаны уплатить страховые фиксированные взносы по ИП со дня регистрации и по день ликвидации.

Для осуществления процедуры прекращения деятельности ИП Вам необходимо в регистрирующий орган ИФНС предоставить заявление по форме № Р26001: Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и оплатить гос. пошлину в размере 160 руб.

   Также, прошу обратить Ваше внимание, на основании п. 2 ст. 346.23 Налогового Кодекса РФ, Вам необходимо предоставить налоговую декларацию по УСН в налоговый орган по месту налогового учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором в ЕГРИП были внесены сведения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. К примеру, если дата прекращения Вашего ИП в налоговом органе будет произведена 15.08.2019 года, то не позднее 25.09.2019 года Вы обязаны представить указанную декларацию.

Надеюсь была полезна Вам в разъяснениях. Всего Вам доброго!

Декларация подается не позднее 30 апреля следующего года.

Вам необходимо рассчитать сумму страховых взносов исходя из количества дней нахождения в статусе ИП. К примеру, регистрация ИП 12.07.2019 года, а ликвидация 01.08.2019 года, получается 21 календарных дней. Учитывая, что общая сумма страховых взносов на полный календарный 2019 год составляет 36238 руб., то можете рассчитать пропорционально 21 дню.