708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите разобраться с тонкостями вступления в наследство

Была приватизированная квартира на 3 человек, умерла бабушка, отец в наследство не вступал, умер спустя месяц. Я подал заявление нотариусу и мне было сказано что при получении свидетельства о наследстве нужно будет уплатить две нотариальные пошлины, так как я наследую 2 объекта, хотя квартира получается одна, правомерно ли это ?

01 Августа 2019, 16:14, вопрос №2457198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван. Нотариус прав: Вы наследуете доли — одну, ранее принадлежавшую отцу и вторую — ранее принадлежавшую бабушке по праву представления.  Категории наследников по праву представления четко обозначены в законе (пункт 2 статьи 1142, пункт 2 статьи 1143 и пункт 2 статьи 1144 Гражданского кодекса РФ). После получения двух свидетельств о наследовании, Вам нужно будет внести изменения в Росреестре в право собственности на объект с учетом прирощенных долей.

01 Августа 2019, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.