116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за ошибочный перевод?

При переводе денег с карты ВТБ на карту Сбербанка ошибочно было переведено 13.0 т.р.

В помощи по тлф от обоих банков было отказано, надо писать заявление, вернувшись из командировки 22.7.19 подал заявление в Сбербанк. Обещали рассмотреть до 28.7.19, до сих пор никакой конкретики не говорят, номер тлф того человека, кому переведены деньги мне не сообщают.

Что делать?

01 Августа 2019, 15:42, вопрос №2457145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
14
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14ответов
  • 6отзывов

Михаил, в данном случае варианты такие

1) Банк действительно не имеет права сообщать вам номер телефона клиента, которому вы перечислили сумму. Это регламентируется законом о банках и банковской деятельности. 

На основании вашего заявления они должны связаться с владельцем счета, куда была перечислена сумма, и сообщить ему об ошибочности транзакции и необходимости сделать возврат.  После того, как они вам подтвердят, что связались с ним, Вы можете отправить на тот же номер карты 1 рубль и в комментариях к переводу написать, что сумма была переведена по ошибке, просьба связаться с вами. Иногда это срабатывает. Почему нам нужно, чтобы банк связался с клиентом, потому что без их звонка человек вряд ли поверит таким сообщениям. 

Второй вариант — заявление в полицию. Но по практике возбудить такое дело могут только если много потерпевших (что маловероятно)

Третий вариант — подать иск в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение плюс проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на судебное заседание (юрист, моральный вред). 

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления или представления ваших интересов в суде, обращайтесь!

01 Августа 2019, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут