Продажа квартиры, купленной на маткапитал и покупка новой

Добрый день! Собираюсь продать квартиру, купленную на маткапитал в области и приобрести квартиру в краевой столице. Опека просит список документов для одобрения сделки на обе квартиры: выписки из росреестра, предварительные договора купли-продажи, оценка жилых помещений (справки), копии паспортов, свидетельства о рождении детей, справки о зарегистрированных лицах в жилых помещениях, СПРАВКА О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЖКУ, тех паспорта на квартиры. Все понятно, кроме справки о задолженности по ЖКУ. Нигде не нашла в интернете, что это нужно. Подскажите, законно ли требование опеки? Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Примерный перечень документов

Для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки могут потребоваться следующие документы:
1) заявление обоих родителей (или лиц, их заменяющих) (оформляется в органе опеки и попечительства);
2) паспорта родителей (законных представителей);
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры или принадлежащей ему доли в праве общей собственности на нее;
5) согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);
6) копия паспортов всех собственников жилого помещения;
7) свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);
8) акт передачи квартиры — в случае приватизации;
9) выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;
10) поэтажный план и экспликация на квартиру;
11) отчет о рыночной стоимости имущества;
12) единый жилищный документ или выписка из домовой книги и финансового лицевого счета;
13) аналогичные документы на приобретаемую недвижимость;
14) банковская выписка, подтверждающая факт открытия на имя ребенка расчетного счета (в случае, когда условием выдачи разрешения на совершение сделки является перечисление денежных средств от продажи на счет ребенка).

Срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен в письменном виде выдать заявителю предварительное разрешение или отказ в его выдаче, — 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. При этом отказ должен быть мотивирован. Его можно оспорить в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Вышеуказанный перечень примерный, так как в зависимости от региона и местных дополнительных актов может совсем немного измениться, но ничего страшного в этом нет, оценку придется делать и справка о задолженности по ЖКХ обычно предусмотрена типовыми предварительными договорами купли-продажи, и иногда ее так же требует и БАНК, поэтому если будете брать берите две сразу, оценку проводите только в тех учреждениях, которые сотрудничают с банком в котором вы возможно будете брать ипотеку, так как напечатанную оценку предъявитете в банк, а в электронном виде эксперты сами направят в банк

Оксана
Клиент, г. Пермь

У нас банка нет, сделка за собственные средства. Но есть небольшая задолженность за капремонт на квартиру, которую хочу купить. В принципе, меня это не пугает, погашу со временем. Но разве это мможет повлиять на сделку и опека может отказать? Остальные документы будут сделаны, площадь увеличивается.

например в Москве так,

В г. Москве таким органом является Департамент труда и социальной защиты населения или органы местного самоуправления отдельных внутригородских муниципальных образований. За получением предварительного разрешения на совершение сделки следует обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (ст. 34 ГК РФ; п. 4.9.1.45 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 N 566-ПП; п. 44 ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 26.12.2007 N 51).
Как видите, в законах присутствуют местные постановления конкретного города, поэтому перечень может отличаться в зависимости от города и региона.

Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законодательством г. Москвы не установлен, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства.

Я конечно не знаю Ваших местных законов, принимаемых местными чиновниками, но отказ только по таким основаниям мало вероятен. Я из Ставропольского края, у нас справки с ЖКХ не требуют.

Но если опеки это так необходимо то лучше взять эту никому не нужную справку и показать им, только мне не понятно а что если есть долг допустим в 2000 рублей или 200000 рублей что нельзя продавать или покупать квартиру? Я с Вами полностью согласен что эта справка никак не может влиять на решение опеки — это просто местное завихренье…

Как вариант можете сходить на прием к начальнику опеки и спросить — может она покажет закон, запрещающий продавать квартиру с долгом по ЖКХ или покупать с долгом? Я таких законов не знаю, но думаю это вытекает из требований к договору, так как в предварительном договоре должна содержаться полная информация о приобретаемом объекте, в том числе может быть указаны и сведения о задолженности по ЖКХ.

По закону долги старых хозяев платят они сами, если конечно в договоре вы не предусмотрите иное.