684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как зарегистрировать ЖНК в нашей ситуации?

Есть информация, что ЖНК в настоящее время не регистрируют. Согласно законов 215-ФЗ и 129-ФЗ процесс регистрации нового ЖНК очень прост. С какими трудностями на практике можно столкнуться?

01 Августа 2019, 14:14, вопрос №2457003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Ульяна, я не знаю откуда у вас информация о том, что ЖНК не регистрируют, но  Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О жилищных накопительных кооперативах»    на данный момент является действующим.

Статья 12. Создание кооператива

 Кооператив создается по инициативе не менее чем пятьдесят человек и не более чем пять тысяч человек. Государственная регистрация кооператива осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

27.06.2019 года в данный закон внесены изменения в ст. 16

В пункте 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 41) слова ", а также участвовать в строительстве жилых помещений в качестве застройщика или участника долевого строительства" исключить.

 

01 Августа 2019, 14:53
q Отблагодарить
0 0
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

На практике к сожалению не сталкивалась.

01 Августа 2019, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.