708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства на акции Открытого акционерного общества?

Моя мать умершая в 2011 году, являлась акционером предприятия, о чем я узнал в мае этого года, так как на ее имя пришло приглашение на собрание акционеров.

В наследство никто не вступал.

обратились к нотариусу он отправил нас в суд. Обратились к юристу, который составил исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство. В исковом заявлении он указал ответчиком нотариуса который нам отказал в открытии наследственного дела. Я считаю что это не правильно и суд может отказать, так как нотариус не может иметь правопритязаний относительно имущества умершей. Правильно ли это? Если нет то кто должен быть ответчиком при ВОСТАНОВЛЕНИИ СРОКА для вступления в наследство?

Интересует именно ВОСТАНОВЛЕНИИ СРОКА для вступления в наследство, так как есть подозрение что она имела и другое имущество. Если я востановлю срок то нотариус сможет сделать необходимые запросы и найти еще имущество.

01 Августа 2019, 14:18, вопрос №2456999
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
28%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3238
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ответчиком по данному иску будет Российская Федерация в лице соответствующего органа который занимается имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной

практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либомуниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

01 Августа 2019, 14:21
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3238
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества
 
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

01 Августа 2019, 14:26
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3238
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

ответчиком укажите

 Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея

 http://tu23.rosim.ru/about/credentials

именно оно в соответствии с п. 1.1.4. (по вышеуказанной ссылке)  принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации; представляет в Агентство в установленном порядке предложения о принятии в собственность Российской Федерации акций (долей, паев) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций;

01 Августа 2019, 14:33
Евгений
клиент, г. Краснодар

Я думаю, что бы Росимущество было ответчиком к ниму должны перейти вышеуказанные акции, но акции все еще числятся за наследодателем. 

01 Августа 2019, 17:38
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3238
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Акции числятся за наследодателем потому что никто не оформлял из переход как выморочное имущество. Однако в силу вышеуказанных норм ответчиком будет Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

01 Августа 2019, 17:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3238
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Выморочное имущество считается принадлежащим РФ со дня открытия наследства независимо от регистрации прав на него.

 п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. 
01 Августа 2019, 17:53
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27180
ответов
9919
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В исковом заявлении он указал ответчиком нотариуса который нам отказал в открытии наследственного дела. Я считаю что это не правильно и суд может отказать, так как нотариус не может иметь правопритязаний относительно имущества умершей.

Евгений

Здравствуйте. Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства (муниципалитета) как выморочное согласно ст. 1152 ГК РФ, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления. Однако обратите внимание на следующий вывод Верховного суда РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: 

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; 

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

При этом Вы вправе заменить ответчика непосредственно после обращения в суд в ходе судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

01 Августа 2019, 14:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
37%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
3120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Юрист не прав. Ответчиком будет являться лицо, обладающее правом на вымороченное имущество.

Статья 1151 ГК

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации

в качестве ответчика привлекаете Росимущество в соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов,

 http://base.garant.ru/70183406/#ixzz5vLeMa32k

С уважением Евгений Беляев

01 Августа 2019, 14:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
3120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

нотариус здесь действительно не является лицом имеющим материальный интерес в рассматриваемом споре, в связи с чем ответчиком быть не может.

01 Августа 2019, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27180
ответов
9919
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Похоже юрист спутал оспаривание отказа нотариуса в совершении нотариального действия с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

01 Августа 2019, 14:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
3120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, тоже так думаю. Но здесь, если вопрос именно о восстановлении срока, нотариус не может быть ответчиком. Ответчиком при восстановлении срока о вымороченном имуществе в данном случае  будет Росимущество

01 Августа 2019, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27180
ответов
9919
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поддерживаю.

01 Августа 2019, 14:46
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2456
ответов
573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, нотариус в данном случае не при чем…

01 Августа 2019, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
3120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Я думаю, что бы Росимущество было ответчиком к ниму должны перейти вышеуказанные акции, но акции все еще числятся за наследодателем. 

Это не имеет значения. Данный орган является органом представляющим государство по спорам относительно вымороченного имущества( т.е. имущества которое не было принято наследниками), в том числе и по вопросу восстановления срока для принятия наследства, если иных наследников не было.  Акции числятся на умершем, лишь потому что просто не были переоформлены. Но право на них, как на вымороченное имущество считается перешедшим. Поэтому ответчик именно Росимущество

02 Августа 2019, 13:15
Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2456
ответов
573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В данном случае ответчиком будет являться территориальное управление Росимущества.

Минфин России в своем Письме от 04.12.2008 N ШС-6-3/892 «О выморочном имуществе» сообщает, что в настоящее время функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 (ред. от 21.12.2018) «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» возложены на Росимущество.

Так же существует Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 (далее — Положение), и Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденной Минфином СССР 19.12.1984 N 185 (далее — Инструкция).
В п. 5 Инструкции предусмотрено, что документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, свидетельство о праве государства на наследство (в том числе на выморочное имущество в виде земельных участков и акций (долей, паев)) в установленном порядке получают налоговые органы.
Учитывая, что принятие в установленном порядке выморочного имущества Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432 возложено на Росимущество, после получения свидетельства о праве государства на наследство налоговые органы передают данное имущество и правоустанавливающие документы Росимуществу.

01 Августа 2019, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Краснодар
В п. 5 Инструкции предусмотрено, что документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

Каким образом нотариус узнает о каком либо имуществе у наследодателя, если к нотариусу никто не обращался? Я полагаю, что к нотариусу должны обратится уполномоченные лица Росимущества. Но они тоже не могут узнать о наличии такового.  
Я знаю точно что акции предприятия до сих пор числятся за наследодателем. Мне все равно  Росимущество нужно делать ответчиком? 
 Может не должно быть ответчика и нужно просто просить суд о востановлении срока?

01 Августа 2019, 17:31
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2456
ответов
573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответчик быть должен обязательно. Согласно ст.38 ГПК РФ Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. В данном случае в рамках рассматриваемого спора надлежащим ответчиком является именно Росреестр.

01 Августа 2019, 17:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут