Как урегулировать раздел имущества при расставании с гражданской женой?

Добрый день .

Жил я с гражданской женой 2 года . Был общий бюджет и покупали машины , оформляли на неё все машины . Кредит тоже был на ней потребительский. За одну машину рассчитались , купили другую . Платили оба пополам , в итоге она решила отношения порвать и забрать машину . Я предлагал ей продать машину или отдать мне мою часть , которую я платил за кредит . Она отказывается и просит вернуть ей машину и угрожает моей работой и карьерой , т.к я сотрудник фсб . Что посоветуете сделать ? Машина ее у меня , она хочет написать заявление на меня . Что мне грозит и как мне решить этот вопрос , чтоб забрать свои деньги вложенные в машину .

, Виктор, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Виктор, если машина на нее — лучше действительно отдать машину, иначе, по опыту друга знаю — любое заявление на Вашей карьере может очень отразиться, хоть Вам и ничего не грозит с позиции уголовного законодательства. Отдайте машину и вручите ей претензию или отправьте почтой о возврате Вам денежных средств, уплаченных по кредиту и непосредственно за машину как неосновательное обогащение со ссылкой на статью 1102 ГК РФ.