Бывший сожитель не возвращает кредитный автомобиль

Добрый день, у меня сложилась очень сложная и непонятная для меня ситуация. Когда жили с бывшим сожителем, я на себя взяла в кредит автомобиль и другие денежные кредиты. Получилось так что после расставания, кредиты он оплачивать отказался, плюс я еще оказалась в положении. Я решилась на процедуру банкротства физического лица. Автомобиль за неуплату кредита попал под арест еще в феврале месяце. На тот момент автомобиль был у него, он свободно перемещался, сказал вернет когда будет нужно. Да бы не идя на скандал, у меня двое маленьких детей, я отпустила данную ситуацию, полностью положившись на судебных приставов. Что так как машина в аресте долго он на ней не проездит. В конце апреля месяца суд признал меня банкротом. И дальше идет стадия реализация имущества, из имущества у меня только автомобиль, но финансовый управляющий не может выставить на торги автомобиль, потому что я даже не знаю его местонахождение, бывший сожитель на вопрос где автомобиль, юлит, говорит что он его разбил, потом, что он его кому то отдал. В свою очередь на данный момент, приставы закрыли исполнительное производство, так как все мои дела, перешли к финансовому управляющему. Он требует автомобиль, потому что процедура банкротства может затянуться или вообще быть не в мою пользу, так как машина никак не может быть реализована. Больше ни чем он не хочет помочь в моей ситуации, минус что я живу в Краснодаре, а он в Челябинске и сказал, мне обращаться в полицию и подавать на угон. В свою очередь, я пошла в полицию и хотела написать на угон, но в полиции сообщили, что на угон я не могу писать, так как по факту угона не было и я отдала в добровольное пользование, а за дачу ложных показаний я могу попасть под статью, и я написала заявление о просьбе определить местонахождение автомобиля, что данный автомобиль находится в добровольном пользовании у данного человека и я его хочу вернуть обратно, но по итогу в полиции мне написали отказную, что они машины не разыскивают, в такое случаи, типа машина у него и иди в суд подавай на истребование имущества иск, и жалобу пиши на приставов в прокуратуру, так как они вовремя не выполнили свою работу. Неделю назад мне пришел по почте штраф с Гаи о превышении скорости и фотография машины, то есть автомобиль свободно перемещается, и ни одна инстанция мне не хочет помочь с моей проблемой. Все только издеваются и пинают дальше в другие места. Что мне делать в данной ситуации??? как мне найти и забрать свой автомобиль??? куда еще обращаться. Почему полиция не может подать машину в розыск, ведь она арестованная уже почти полгода ездит свободно. Мое имущество непонятно где ездит и непонятно кто на нем ездит, потому что бывший сожитель давно уже ездит на другом автомобиле, то есть он значит отдал третьим лицам мой автомобиль, а уверял что машины у него давно нет и она разбитая, присылал даже фотографии разбитого автомобиля, мол давай я сделаю оценку автомобиля и выплачу тебе 50 тыс или сколько там надо, а по факту куда то ее быстро сплавил. Очень хотелось бы получить грамотную консультацию, что мне можно и нужно в сложившейся ситуации делать. Идти в прокуратуру,просто никто не хочет заниматься и работать как нужно, проще написать отказную, чем разобраться и заняться данным вопросом. А время поджимает,второй суд у меня в конце октября и не понятно состоится или нет без этой машины.

, Юлия, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Вам есть смысл завить в полицию не о неправомерном завладении Вашим транспортным средством (угон, в обывательском понимании), тем более, что автомобиль Вы ему сами передали во временно пользование, а о присвоении бывшим сожителем, чужого (то есть, Вашего) имущества.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Перед подачей заявления в полицию, рекомендую, направить в адрес проживания бывшего, заказное письмо, с простым уведомлением, с требованием о возврате Вам, этого, ранее вверенного ему, имущества, автомобиля (в противном случае, обратитесь в полицию).

Дополню. Чтобы не терять время, ведь на помощь полиции, полностью нельзя положиться, есть смысл, параллельно, готовить исковое заявление в суд, с требованием…

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Честно говоря, исходя из той информации, что представили Вы, мне не совсем понятно, почему финансовый управляющий не принимает никаких мер к розыску имущества.

По смыслу ст. 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий вправе направить в суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки. Данное ходатайство представляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 АПК РФ, по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки (пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление № 45)). Таким образом, в силу закона финансовый управляющий обязан принять меры по выявлению (розыску) имущества гражданина, в том числе посредством получения соответствующей информации о его фактическом месте нахождения у самого гражданина-должника.

При этом, Вами написаны соответствующие заявления, которые Вы и должны представить финансовому управляющему, иных же сведений у Вас не имеется.

Управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц.

Полагаю, что в данном случае, работу должен проводить финансовый управляющий.

Вы же вправе заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, как ранее уже было указано коллегой Китаевым.

С уважением.