8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Бывший сожитель не возвращает кредитный автомобиль

Добрый день, у меня сложилась очень сложная и непонятная для меня ситуация. Когда жили с бывшим сожителем, я на себя взяла в кредит автомобиль и другие денежные кредиты. Получилось так что после расставания, кредиты он оплачивать отказался, плюс я еще оказалась в положении. Я решилась на процедуру банкротства физического лица. Автомобиль за неуплату кредита попал под арест еще в феврале месяце. На тот момент автомобиль был у него, он свободно перемещался, сказал вернет когда будет нужно. Да бы не идя на скандал, у меня двое маленьких детей, я отпустила данную ситуацию, полностью положившись на судебных приставов. Что так как машина в аресте долго он на ней не проездит. В конце апреля месяца суд признал меня банкротом. И дальше идет стадия реализация имущества, из имущества у меня только автомобиль, но финансовый управляющий не может выставить на торги автомобиль, потому что я даже не знаю его местонахождение, бывший сожитель на вопрос где автомобиль, юлит, говорит что он его разбил, потом, что он его кому то отдал. В свою очередь на данный момент, приставы закрыли исполнительное производство, так как все мои дела, перешли к финансовому управляющему. Он требует автомобиль, потому что процедура банкротства может затянуться или вообще быть не в мою пользу, так как машина никак не может быть реализована. Больше ни чем он не хочет помочь в моей ситуации, минус что я живу в Краснодаре, а он в Челябинске и сказал, мне обращаться в полицию и подавать на угон. В свою очередь, я пошла в полицию и хотела написать на угон, но в полиции сообщили, что на угон я не могу писать, так как по факту угона не было и я отдала в добровольное пользование, а за дачу ложных показаний я могу попасть под статью, и я написала заявление о просьбе определить местонахождение автомобиля, что данный автомобиль находится в добровольном пользовании у данного человека и я его хочу вернуть обратно, но по итогу в полиции мне написали отказную, что они машины не разыскивают, в такое случаи, типа машина у него и иди в суд подавай на истребование имущества иск, и жалобу пиши на приставов в прокуратуру, так как они вовремя не выполнили свою работу. Неделю назад мне пришел по почте штраф с Гаи о превышении скорости и фотография машины, то есть автомобиль свободно перемещается, и ни одна инстанция мне не хочет помочь с моей проблемой. Все только издеваются и пинают дальше в другие места. Что мне делать в данной ситуации??? как мне найти и забрать свой автомобиль??? куда еще обращаться. Почему полиция не может подать машину в розыск, ведь она арестованная уже почти полгода ездит свободно. Мое имущество непонятно где ездит и непонятно кто на нем ездит, потому что бывший сожитель давно уже ездит на другом автомобиле, то есть он значит отдал третьим лицам мой автомобиль, а уверял что машины у него давно нет и она разбитая, присылал даже фотографии разбитого автомобиля, мол давай я сделаю оценку автомобиля и выплачу тебе 50 тыс или сколько там надо, а по факту куда то ее быстро сплавил. Очень хотелось бы получить грамотную консультацию, что мне можно и нужно в сложившейся ситуации делать. Идти в прокуратуру,просто никто не хочет заниматься и работать как нужно, проще написать отказную, чем разобраться и заняться данным вопросом. А время поджимает,второй суд у меня в конце октября и не понятно состоится или нет без этой машины.

01 августа 2019, 10:15, Юлия, г. Краснодар
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Вам есть смысл завить в полицию не о неправомерном завладении Вашим транспортным средством (угон, в обывательском понимании), тем более, что автомобиль Вы ему сами передали во временно пользование, а о присвоении бывшим сожителем, чужого (то есть, Вашего) имущества.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Перед подачей заявления в полицию, рекомендую, направить в адрес проживания бывшего, заказное письмо, с простым уведомлением, с требованием о возврате Вам, этого, ранее вверенного ему, имущества, автомобиля (в противном случае, обратитесь в полицию).

01 августа 2019, 10:56
0
0
0
0

Дополню. Чтобы не терять время, ведь на помощь полиции, полностью нельзя положиться, есть смысл, параллельно, готовить исковое заявление в суд, с требованием…

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

01 августа 2019, 11:02
Консультация юриста бесплатно
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Честно говоря, исходя из той информации, что представили Вы, мне не совсем понятно, почему финансовый управляющий не принимает никаких мер к розыску имущества.

По смыслу ст. 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий вправе направить в суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки. Данное ходатайство представляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 АПК РФ, по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки (пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление № 45)). Таким образом, в силу закона финансовый управляющий обязан принять меры по выявлению (розыску) имущества гражданина, в том числе посредством получения соответствующей информации о его фактическом месте нахождения у самого гражданина-должника.

При этом, Вами написаны соответствующие заявления, которые Вы и должны представить финансовому управляющему, иных же сведений у Вас не имеется.

Управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц.

Полагаю, что в данном случае, работу должен проводить финансовый управляющий.

Вы же вправе заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, как ранее уже было указано коллегой Китаевым.

С уважением.

02 августа 2019, 07:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в доме прописан бывший сожитель, не проживает с нами около 8 лет, Общих трое детей, всего детей у меня
У меня в доме прописан бывший сожитель,не проживает с нами около 8 лет,Общих трое детей,всего детей у меня шесть,так как площадь дома маленькая я решила продать дом добавить деньги и купить большей площадью,и вот тут загвоздка бывший сожитель отказывается от снятия с регистрации и не даёт разрешение на продажу,могу ли я выписать его через суд и как правильно это мделать
05 июля, 18:05, вопрос №3065031, Надежда, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, какие меры можно предпринять если бывший сожитель не даёт покоя, жили гражданским браком почти
Здравствуйте, какие меры можно предпринять если бывший сожитель не даёт покоя, жили гражданским браком почти 2 года, у нас есть общая дочь ей 6 месяцев, с гражданским мужем разница 14 лет, познакомились когда он вышел из тюрьмы, первые пол года все было хорошо, после стал курить траву и пить, поднимал неоднократно руку, были сильные побои, он отнимал телефон и закрывал дома до тех пор пока не пройдут синяки чтобы не было доказательств, угрожал мне и родным, обращалась в полицию, там работают его знакомые и мои заявления никуда не доходят и так было всю беременность бил пил гулял и закрывал дома родилась дочь и я жила у мамы он караулил около подъезда я сняла квартиру он нашёл и снова преследует угрожает убить, не даёт жизни мне и ребёнку, ломал дверь, врывался и снова бил просил вернуться к нему потом слёзно просил и угрожал повеситься и оставить записку что виновата я что я довела до суицида, ребёнку не помогает, официально не работает, своего дома нет у него, в опеке работает знакомая и он хочет с ней договориться о лишении прав, у меня имеется свое жилье все условия для меня и ребёнка, официальная работа, доп работа, родители хорошо помогают, но он все пытается делать чтобы только угробить меня ребёнка и моих родных, смс с угрозами и оскорблениями есть, свидетели тоже, но наша полиция ничего не делает хоть у него надзор 8 лет, он гуляет и ночами приезжает стучит в дверь дочка постоянно плачет и пугается. Что делать?
07 сентября 2020, 17:51, вопрос №2857325, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Бывший сожитель не отдает ребенка и грозит судом на лишение прав.мало того он настроил ребенка против меня
Бывший сожитель не отдает ребенка и грозит судом на лишение прав.мало того он настроил ребенка против меня
14 июля 2020, 14:34, вопрос №2821145, анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что делать, если мой бывший сожитель не отдает ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если мой бывший сожитель не отдаёт ребёнка? Ситуация следующая - мы с Русланом жили в гражданском браке. Когда родился Ильюша, мы разошлись. Я осталась на улице. Сына бывший сожитель не отдал, но разрешил приезжать. Прошло около трёх лет. Сына навещала постоянно, отправляла деньги на содержание и подарки. Я наконец то встала на ноги, родила ещё двух сыновей. У меня появился дом и муж. Хочу забрать Ильюшу, но Руслан его не отдаёт и грозится лишить род. прав. Мне даже не отдают документы на него, я до сих пор не смогла зарегистрироваться как многодетная, так как нет свидетельство о рождении на руках. Помогите пожалуйста.
06 апреля 2020, 10:30, вопрос №2734481, Елена, пгт. Красная Гора
5 ответов
Право собственности
Бывший сожитель не возвращает мое авто и утверждает, что его забрали за долги
Добрый день. Сотрудник полиции не возвращает мне мое авто. Бывший сожитель. Не имея доверености. Вчера сказал что кто то авто забрал за долг. Что делать. Ведь это уже 166?
22 июля 2018, 09:04, вопрос №2058745, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2019