652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Территориальная подсудность, если кредит оформлялся в другом городе

подскажите пожалуйста, взяла кредит в мфо в другом городе, для подачи искового заявления обязательно ехать в город где брала и подавать иск в их суд?

01 Августа 2019, 13:10, вопрос №2456930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5466
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заемщик вправе по своему усмотрению предъявить иск в суд по месту нахождения кредитора, то есть в Вашем случае МФО, по месту своего жительства или пребывания либо по месту заключения или исполнения договора.

01 Августа 2019, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Томск
спасибо вам большое
01 Августа 2019, 13:16
5466
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Об этом прямо указано в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». 

Статья 17. Судебная защита прав потребителей. 

 www.consultant.ru/docum...

01 Августа 2019, 13:19
Анастасия
клиент, г. Томск
то есть подав исковое заявление в суд по адресу моего жительства не возникнет никаких проблем?
01 Августа 2019, 13:22
5466
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Нет. Так как на основании Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски заемщика к кредитору подается в суд по выбору истца-заемщика. 

Статья 13. Разрешение споров 

1. Иски заемщика к кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

01 Августа 2019, 13:28
Анастасия
клиент, г. Томск
спасибо вам огромное, просто меня тревожит момент, что это может ограничить права мфо например на защиту, гарантированное конституцией
01 Августа 2019, 13:31
5466
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Нет. Это Ваше право, гарантированное действующим законодательством Российской Федерации.

01 Августа 2019, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.