Что в этом случае делать матери и сестре, если жена хочет перезахоронить мужа?

Добрый день! Жена хочет провести эксгумацию мужа (перезахоронить на другое кладбище), а другие родственники (мать, сестра) против. Что в этом случае делать матери и сестре? Когда и куда писать отказ?

, Виктория, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктория.

Бывают ситуации в жизни, когда требуется перезахоронение тел покойников. Такая процедура может быть связана с чем угодно. Например, родственники умершего человека хотят перенести его могилу на кладбище родного города. Также, услуга по перезахоронению тел покойников используется в тех случаях, когда усопшие были похоронены в совсем неподходящих местах или не на родине.

На возможность перезахоронения влияет и несоблюдение последней воли умершего человека, когда захоронение тел покойников прошло не в том месте, где они завещали, или сам процесс похорон прошел без надлежащего почтения и без соблюдения определенных почестей и церковных ритуалов. Именно в этих случаях родные и близкие умерших людей могут заказать перезахоронение тел покойников. Стоит отметить, что не каждая церковь приветствует данный процесс. Во многих религиях перезахоронение тел покойников является запрещенной процедурой и его нельзя использовать ни в коем случае. Но, если уж возникла такая необходимость, родственникам умершего человека необходимо получить разрешение, как у органов власти, так и у церкви, к которой относился умерший человек. Лишь после этого проводятся повторные похороны.

Перезахоронение тел покойников может происходить как в границах одной страны, так и нескольких стран. Так, на сегодняшний день существуют специальные службы, которые и занимаются такими видами погребений. Они берут на себя все организационные моменты по подготовке по перезахоронению. Также, данные службы могут оказать психологическую помощь родным и близким умершего человека, ведь для них это является большим стрессом.

Перед захоронением следует процедура эксгумации тела. Для данной процедуры близкие и родные покойного человека должны иметь на руках свидетельство о его смерти, справку из санэпиднадзора, а также специальное разрешение на проведение эксгумации тела покойника. Специалисты специальных агентств на высшем уровне проведут данную процедуру. В случае необходимости, его переместят в другой гроб и перевезут на иное кладбище к другой могиле. Перезахоронение тел покойников происходит с соблюдением всех ритуальных процедур, соблюдая все обряды. Родные и близкие умершего человека смогут исполнить его последнюю волю, похоронить со всеми надлежащими почестями, а также перенести его в более подходящее место для захоронения.

Источник: http://skorbim.ua/advices/609

Виктория
Клиент, г. Ижевск
Добрый день. Спасибо, но вопрос в том, что одни родственники хотят перезахоронить, а другие родственники против. Что делать тем кто против? Как юридически оформить отказ от эксгумации и когда?

Договаривайтесь миром либо действуйте внаглую, но это все равно обнаружат рано или поздно, но повторно перезахоранивать уже не будут, наверное…