412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможна ли замена заочного решения суда спустя несколько месяцев и каковы сроки исковой давности?

Здравствуйте!

В 2015 году получил займ под процент от частного лица. Сумма займа, исключая процент, была закрыта.

Недавно узнал, что займодатель подал в суд и заседание прошло в марте и, как понимаю, вступило в законную силу. Так как не живу по прописке, то не узнал об этом. Заочного решения ещё не получал.

С момента последнего платежа до суда прошло больше 3-х лет.

Подскажите, как добиться отмены заочного решения спустя такое время и как ссылаться на прошедший срок исковой давности?

01 Августа 2019, 12:12, вопрос №2456832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
219
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Слава, добрый день!

Сейчас вы должны получить в суде, который выдал заочное решение это решение на руки, и в течении 7 дней его отменить, т.е. подать заявление об отмене заочного решения. Требования к заявлению указаны в статье 237 ГПК РФ. Что касается сроков исковой давности, то в каждом конкретном случае считаются по разному, нужно правильно составить ходатайство суду о их применении. 

Более подробную консультацию вы можете получить, написав мне в чат. Могу помочь в составлении документации, услуги платные.  

01 Августа 2019, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
242
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Подайте в суд заявление об отмене заочного решение, в заявлении укажите, что решение суда не получали о существовании последнего не знали. Дальше нужно знакомиться с материалами дела и по обстоятельствам дела готовить свою позицию защиты.

01 Августа 2019, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут