8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продать квартиру, купленную в ноябре 2018 года?

Здравствуйте, возможно ли продать квартиру купленную в ноябре 2018 года, без уплаты налога? Например за ту же цену за какую она приобреталась. Собственники я и моя 12 летняя дочь.

, Ольга, г. Воронеж
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

При продаже квартиры Вы обязаны исчислить НДФЛ, представив по истечении налогового периода, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов на приобретение квартиры в 2018 году. Вы имеете право по ст. 220 НК РФ заявить налоговый вычет на сумму, израсходованных на приобретение жилья, либо заявить налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Надеюсь была полезна Вам в разъяснениях. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Дмитрий Трофимов
Дмитрий Трофимов
Юрист, г. Воронеж

добрый день!

вы вправе распорядиться собственностью как захотите и когда захотите.

и да, вы можете ее продать.

налог исчисляется из разницы цены продажи и покупки… то есть если вы сначала купили за условные 100 рублей и продали потом за 100 рублей то и налога вам платить не придется.

однако отмечу что декларацию подавать вам в любом случае надо.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
 
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
возможно ли продать квартиру купленную в ноябре 2018 года, без уплаты налога? Например за ту же цену за какую она приобреталась. Собственники я и моя 12 летняя дочь.

Ольга

Ольга, добрый день! Продать безусловно возможно, а вот избежать уплаты налога скорей всего не получиться. Во-первых налогооблагаемая база исчисляется с учетом кадастровой стоимости недвижимости а если она сильно отличается от рыночной даже продажа за цену покупки не освободит от налога, во-вторых Вы пишите что в собственниках несовершеннолетний что означает невозможность учета части расходов на приобретение квартиры т.к. несовершеннолетний не мог в принципе их нести. Для более конкретного ответа по величине подлежащего уплате налога надо знать кадастровую стоимость цены покупки/продажи, долю несовершеннолетнего. Для этого можете обращаться в чат в рамках платной консультации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2019