632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте!

Ситуация такая: бабушка умерла в 2002 году, после смерти бабушки наследственное дело не открывалось. Дедушка умер в 2006 году, после его смерти наследственное дело открывалось, наследники два брата. в 2015 году один из братьев умер, за ним унаследовали две его дочери.

Сейчас выяснилось, что при жизни, бабушка получила постановление о передачи ей в собственности дачного участка, но право собственности на него не зарегистрировала.

После смерти бабушки этим участком пользовалась невестка (жена ныне умершего сына), на нее была оформлена членская книжка, невестка умерла, членскую книжку оформили на одну из дочерей.

Вопрос: Как сейчас оформить право на земельный участок, кому он положен по закону?

01 Августа 2019, 11:54, вопрос №2456807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мы можете воспользоваться процедурой фактического принятия наследства, если этим участком пользуетесь вы, предусмотренной ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же участок остается не в вашем пользовании, тогда нужно вступать в наследство, если оно еще не принято. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства. 

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Как понимаю, это ваш случай. 

Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

01 Августа 2019, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.