348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как при разводе будет поделен денежный вклад?

Мой молодой человек хочет развестись, со своей женой давно не живет, но при этом у него есть денежные вклады. Что будет при разводе?

01 Августа 2019, 11:14, вопрос №2456768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
11156
ответов
3117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Если денежный вклад появился во время брака, то данный вклад — совместно нажитое имущество, подлежит разделу, при расторжении брака, поровну (ст. 34, 38, 39 СК РФ), если иное не предусмотрено брачным договором (при наличии).

Если денежный вклад появился у человека до заключения брака, в ЗАГСе, то он полностью считается его собственностью (ст. 36 СК РФ), следовательно, разделу не подлежит.

С уважением,

01 Августа 2019, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15297
ответов
4177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Мой молодой человек хочет развестись, со своей женой давно не живет, но при этом у него есть денежные вклады. Что будет при разводе?

Татьяна

Если денежные средства накоплены в период совместного проживания, то являются совместно нажитым имуществом. Вариант признать денежные средства личными, если они были накоплены в период нахождения в законном браке, но фактически супруги не проживали совместно и не вели совместного хозяйства:

ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
01 Августа 2019, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут