412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я платить налог при продаже квартиры за 800 тысяч рублей и в каком размере?

Здравствуйте Хочу продать квартиру прямому покупателю за 800000 Квартира в собственности менее 3 лет Досталась по завещанию Должна ли я платить налог при продаже квартиры и в каком размере?

01 Августа 2019, 10:46, вопрос №2456707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Вы можете не уплачивать налог НДФЛ при продаже квартиры, если по итогам налогового периода представите налоговую декларацию 3-НДФЛ с приложением заявления на предоставление налогового вычета в размере 1 млн. руб. на основании ст. 220 НК РФ.

Надеюсь мой ответ на вопрос был Вам полезен. Всего Вам доброго!

01 Августа 2019, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20398
ответов
7837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Досталась по завещанию Должна ли я платить налог при продаже квартиры и в каком размере?

Галина

Галина, добрый день! Этот вопрос зависит от кадастровой стоимости квартиры поскольку если цена продажи будет меньше 70% ее кадастровой стоимости налоговая база будет определяться от 70% КС а не от цены продажи. При этом Вы в любом случае путем подачи налоговой декларации вправе уменьшить налогооблагаемую базу на максимум 1 млн. рублей. Также необходимо иметь ввиду что в Вашем случае срок владения исчисляется не с даты регистрации права собственности а с даты смерти наследодателя

01 Августа 2019, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.