Уведомление о погашении акций

за уведомление о погашении акций регистратор просит за данную операцию (о погашении ЦБ в связи с реорганизацией) 20 000 руб. правомерно ли это и могут ли акции гаситься автоматически - без распоряжения эмитента ? процедура расставания с регистратором составит порядка 80тыс.руб. Наше предприятие микромаленькое , акционеров -два..Есть ли какие то возможности сократить данные расходы?

, Елена, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

процедура расставания с регистратором составит порядка 80тыс.руб.

Елена

Поясните, это как?

При расторжении договора штраф в размере 80 000 руб. или что?

По поводу суммы 20 000 руб. — вполне разумная цена, с учетом цен на рынке на подобные услуги.

правомерно ли это и могут ли акции гаситься автоматически — без распоряжения эмитента

Елена

Да, правомерно, акции не могут «погашаться» автоматически (исходя из положений ФЗ «Об акционерных обществах»).