Уточненные декларации по НДС, перераспределение между кварталами

Здравствуйте! Необходимо подать две уточненки по НДС. за 1 кв, 2018 будет доплата 60000 руб, за 3 кв.2018 будет уменьшение 60000 руб. Как правильно посчитать пени: с 25.04.2018 по 25.10.2018 или же по дату подачи уточненки за 3 кв.2018 ( август 2019)

, Ирина, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! С учетом положений ст. 75 и 174 НК РФ первым днем начисления пеней за просрочку уплаты налога будет следующий день по истечении срока уплаты налога (т.е. 26 апреля) а последним днем день фактической уплаты недоимки

Пеня начисляется… за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

при этом, с учетом положения п. 5 ст. 78 НК РФ и даты излишне уплаченного налога пени следовало бы считать с 26.04 по дату фактической уплаты налога за 3 кв. по которому возникла переплата