При условии, что суд примет вариант порядка пользования ЗУ разработанный судебным экспертом

Добрый день. Являюсь ответчиком в суде. Дом разделён на 2 части по суду.

Истец (наш сособственник) просит определить порядок пользования земельным участком (выдел невозможен) и прилагает к иску схему, которую он разработал с кадастровым инженером.

Вопрос:

Как будут распределяться судебные расходы на судебную экспертизу, если ее назначит суд, о ней попросит истец или я как ответчик попрошу о ней в отзыве на иск.

При условии, что суд примет вариант порядка пользования ЗУ разработанный судебным экспертом. (Предложенный вариант истцом точно суд не выберет)

Ведь это уже будет частично удовлетворённый иск для Истца.

Выбираю тактику. Или просить сразу суд о судебной экспертизе или просто приложить свой вариант порядка пользования. Но в таком случае опасаюсь, что суд определит экспертизу и на меня как на ответчика назначат судебные расходы в полной мере.

Спасибо!

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как будут распределяться судебные расходы на судебную экспертизу, если ее назначит суд, о ней попросит истец или я как ответчик попрошу о ней в отзыве на иск.

Никита

расходы в таком случае на ту сторону ложатся, которая заявит о судебной экспертизе. Если Вы оба о ней заявите в  ходатайствах/исках, то может быть будет 50 на 50 распределение.

Или просить сразу суд о судебной экспертизе или просто приложить свой вариант порядка пользования. Но в таком случае опасаюсь, что суд определит экспертизу и на меня как на ответчика назначат судебные расходы в полной мере

Никита

подайте сначала без экспертизы. И суд не может без ходатайства одной из сторон её назначить. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Меня в большей части интересует. Если истец попросит о судебной экспертизе, но эксперт разработает другой вариант. Не тот, что истец подавал изначально и просил суд определить в суде. Суд выберет вариани эксперта. Будет ли это считаться частично удовлетворёнными требованиями для Истца или нет. В судебном акте. Спасибо!
Будет ли это считаться частично удовлетворёнными требованиями для Истца или нет. В судебном акте.

Никита

не совсем. Только если истец уточнит исковые требования только тогда. Просто по смыслу закона исковые требования — это те требования, что указаны в иске.  А вариант эксперта — это не исковые требования. Только через уточнение.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На мой взгляд (смотрю, что и коллега придерживается такой же позиции), следует первоначально подать в суд свой вариант порядка пользования земельным участком.

Не исключено, что суд примет Ваш вариант, и не потребуется назначение судебной экспертизы.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Меня в большей части интересует. Если истец попросит о судебной экспертизе, но эксперт разработает другой вариант. Не тот, что истец подавал изначально и просил суд определить в суде. Суд выберет вариани судебного эксперта. Будет ли это считаться частично удовлетворёнными требованиями для Истца или нет. В судебном акте. Спасибо!