356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

При условии, что суд примет вариант порядка пользования ЗУ разработанный судебным экспертом

Добрый день. Являюсь ответчиком в суде. Дом разделён на 2 части по суду.

Истец (наш сособственник) просит определить порядок пользования земельным участком (выдел невозможен) и прилагает к иску схему, которую он разработал с кадастровым инженером.

Вопрос:

Как будут распределяться судебные расходы на судебную экспертизу, если ее назначит суд, о ней попросит истец или я как ответчик попрошу о ней в отзыве на иск.

При условии, что суд примет вариант порядка пользования ЗУ разработанный судебным экспертом. (Предложенный вариант истцом точно суд не выберет)

Ведь это уже будет частично удовлетворённый иск для Истца.

Выбираю тактику. Или просить сразу суд о судебной экспертизе или просто приложить свой вариант порядка пользования. Но в таком случае опасаюсь, что суд определит экспертизу и на меня как на ответчика назначат судебные расходы в полной мере.

Спасибо!

01 Августа 2019, 10:40, вопрос №2456696
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
13871
ответ
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как будут распределяться судебные расходы на судебную экспертизу, если ее назначит суд, о ней попросит истец или я как ответчик попрошу о ней в отзыве на иск.

Никита

расходы в таком случае на ту сторону ложатся, которая заявит о судебной экспертизе. Если Вы оба о ней заявите в  ходатайствах/исках, то может быть будет 50 на 50 распределение.

Или просить сразу суд о судебной экспертизе или просто приложить свой вариант порядка пользования. Но в таком случае опасаюсь, что суд определит экспертизу и на меня как на ответчика назначат судебные расходы в полной мере

Никита

подайте сначала без экспертизы. И суд не может без ходатайства одной из сторон её назначить. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

01 Августа 2019, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Меня в большей части интересует. Если истец попросит о судебной экспертизе, но эксперт разработает другой вариант. Не тот, что истец подавал изначально и просил суд определить в суде. Суд выберет вариани эксперта. Будет ли это считаться частично удовлетворёнными требованиями для Истца или нет. В судебном акте. Спасибо!
01 Августа 2019, 10:51
13871
ответ
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Будет ли это считаться частично удовлетворёнными требованиями для Истца или нет. В судебном акте.

Никита

не совсем. Только если истец уточнит исковые требования только тогда. Просто по смыслу закона исковые требования — это те требования, что указаны в иске.  А вариант эксперта — это не исковые требования. Только через уточнение.

01 Августа 2019, 10:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5994
ответа
2591
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
01 Августа 2019, 10:43
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5994
ответа
2591
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой взгляд (смотрю, что и коллега придерживается такой же позиции), следует первоначально подать в суд свой вариант порядка пользования земельным участком.

Не исключено, что суд примет Ваш вариант, и не потребуется назначение судебной экспертизы.

01 Августа 2019, 10:44
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Меня в большей части интересует. Если истец попросит о судебной экспертизе, но эксперт разработает другой вариант. Не тот, что истец подавал изначально и просил суд определить в суде. Суд выберет вариани судебного эксперта. Будет ли это считаться частично удовлетворёнными требованиями для Истца или нет. В судебном акте. Спасибо!
01 Августа 2019, 10:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5994
ответа
2591
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Меня в большей части интересует. Если истец попросит о судебной экспертизе, но эксперт разработает другой вариант. Не тот, что истец подавал изначально и просил суд определить в суде. Суд выберет вариани судебного эксперта. Будет ли это считаться частично удовлетворёнными требованиями для Истца или нет. В судебном акте.

Никита

Не думаю, что это будет считаться частично удовлетворенными требованиями. 

Ведь если эксперт даст заключение, указав иной вариант порядка пользования, то истцу необходимо будет уточнять свои исковые требования (просить теперь о новом варианте порядка пользования). Без уточнения истцом своего иска судья не вправе будет установить тот вариант пользования, который предложил эксперт, но о котором не заявил истец.

А если истец уточнит свой иск и будет просить об определении того порядка пользования, который предложит эксперт в своём заключении, и суд этот иск удовлетворит, то это будет полностью удовлетворенный иск.

01 Августа 2019, 10:55
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Уточню правильно ли я понял. Соответственно, наоборот, если я буду ходатайствовать о судебной экспертизе и суд примет вариант разработанный экспертом по моей просьбе, то я изначально оплачу экспертизу, потом смогу взыскать расходы с истца?
01 Августа 2019, 11:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5994
ответа
2591
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Никита, для этого Вам надо будет подать встречный иск, в котором заявить тот вариант порядка пользования, который предложит эксперт. 

01 Августа 2019, 11:02
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург
Именно отдельный встречный иск подать или достаточно Ходатайства о назначении Экспертизы на основании моего варианта порядка пользования, в отзыве на исковое Истца?
01 Августа 2019, 11:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5994
ответа
2591
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Именно отдельный встречный иск подать или достаточно Ходатайства о назначении Экспертизы на основании моего варианта порядка пользования, в отзыве на исковое Истца?

Никита

Дело в том, что истец может уточнить свои исковые требования, указав новый вариант порядка пользования, который будет предложен экспертом (пусть даже экспертиза и будет назначена по Вашему ходатайству). И суд в таком случае полностью удовлетворит его иск.

01 Августа 2019, 11:10
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург
Соответственно, если идти по пути Экспертизы судебной то лучше подать встречный иск?
01 Августа 2019, 11:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5994
ответа
2591
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Соответственно, если идти по пути Экспертизы судебной то лучше подать встречный иск?

Никита

Да, именно так.

Если Вы заявите просто ходатайство, то, во-первых, оплатите полностью экспертизу, а, во-вторых, вариант, предложенный экспертом в заключении, может заявить в своём уточненном иск сам истец. И тогда расходы по экспертизу полностью лягут на Вас.

01 Августа 2019, 11:22
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей. Благодарю за ответы. А если ходатайствовать о судебной экспертизе с вопросом о неправомерности варианта порядка пользования предложенного Истцом. В отзыве на иск я привожу доводы, что вариант Истца нарушает права ответчика. В таком случае, если экспертиза подтвердит, что действительно права ответчика нарушены и при этом я приложу свой вариант, который при всех прочих не будет нарушать права Истца. Тогда расходы на проведение данной Экспертизы можно будет возложить на Истца?
01 Августа 2019, 13:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5994
ответа
2591
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В том то и дело, что при любых обстоятельствах, если Вами не будет заявлен встречный иск, а истец уточнит свой иск в соответствии с заключением эксперта, то его иск и будет удовлетворён. Соответственно, и расходы на экспертизу лягут на Вас. 

01 Августа 2019, 13:18
13871
ответ
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если у Вас встречные исковые требования есть — встречный иск. Если просто не согласны с иском — тогда отзыв. Но скорее у Вас встречный иск. Лучше ходатайством оформите

01 Августа 2019, 11:11
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург
Вы написали скорее у нас встречный иск, но лучше ходатайством. Как-то неоднозначно))
01 Августа 2019, 11:20
13871
ответ
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

объясню. Ваше право писать встречный или нет. Но отзыв Вам надо писать в любом случае. А по экспертизе лучше ходатайство

01 Августа 2019, 11:21
13871
ответ
4619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да. По сути так.

01 Августа 2019, 11:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут