Могу ли данный долг признать недействительным?

Доброго дня!

Краткая история вопроса: кредит оформлен в 2013 году. Платежи прекратились в 2014. Срок действия договора по кредиту (прописано в договоре) истекает в сентябре 2019. Банк единожды сделал попытку вынести судебный приказ в 2014 году. Суд по моему ходатайству отправил взыскателя на исковое производство. С тех пор никаких действий с его стороны не было, кроме звонков, писем и пр. На встречный контакт не шёл, фактов признания долга с моей стороны нет. Я так понимаю фактически все сроки исковой давности прошли (если считать с даты заключения договора или последнего платежа), либо пройдут в сентябре 2019 (если считать от даты истечения срока действия договора).

Тем не менее банк попытки выйти на контакт по-прежнему предпринимает, в суд не подаёт, коллекторам долг не продаёт. Кроме того периодически заносит кошмарные данные о задолженности по меньшей мере в 2 бюро кредитных историй (регулярно проверяю).

Вопрос: Могу ли я инициативно подать заявление о признании долга недействительным в сентябре 2019 года (в связи с истечением срока исковой давности), каковы шансы и стоит ли это вообще делать? Планирую писать заявление в ЦККИ ЦБ РФ об исключении всех записей по этому долгу (хорошо бы приложить к этому позицию суда), т.к. текущая кредитная история не позволяет оформить ипотеку даже при большой официальной зарплате. Или есть вариант обоснованно по заявлению в ЦККИ исключить сведения по этому долгу из банка данных без обращения в суд? Или может товарищи юристы подскажут иную форму защиты моих прав? Потому что эта ситуация — маразм.

Спасибо заранее.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я инициативно подать заявление о признании долга недействительным в сентябре 2019 года (в связи с истечением срока исковой давности), каковы шансы и стоит ли это вообще делать?

Андрей

шансов никаких. Суд такой иск не примет. Вам надо ждать когда банк подаст иск в суд и там уже заявить об истечении срока исковой давности.

Или есть вариант обоснованно по заявлению в ЦККИ исключить сведения по этому долгу из банка данных без обращения в суд?

Андрей

Вы вправе подать заявление о недействительности записи, дальше уже ЦККИ разберется. Ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Или может товарищи юристы подскажут иную форму защиты моих прав? Потому что эта ситуация — маразм.

Андрей

иного выхода нет. Вам надо оспаривать запись пытаться или ждать когда подадут иск. или просить подать на Вас в суд, чтобы у банка не было злоупотребления правом.

Андрей
Клиент, г. Москва
или просить подать на Вас в суд, чтобы у банка не было злоупотребления правом

Олег Васев

Есть такая форма заявления? И куда она подаётся, в банк или в суд?

подается в банк. Формы заявления нет. В свободной форме.