Попадает ли ИП на патентной системе налогообложения под отсрочки по онлайн-кассам?

попадает ли ИП на патентной системе налогооблажения без наемных работников по трудовым договорам,оказывающий услуги "ТО и ремонт авто и мототранспортных средств,машин и оборудования" под отсрочки по онлайн кассам до 1,07,2021г. в соответствии с законом от 06.06.2019 № 129-ФС

, Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 911, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 4548, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7настоящего Федерального закона»

   Важно учесть, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг независимо от применяемого режима налогообложения вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 г. (ч. 1 ст. 2Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ). Если с работником заключен трудовой договор, то ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 2 ст. 2Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

Надеюсь была полезна в ответе на Ваш вопрос! Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

cпасибо, я правильно поняла, раз я отношусь п.9. пункта 2 ст.346.43НК РФ, но не имею работников, и оказываю услуги собственного производства, то до 1.07.2021г могу не применять онлайн кассу?

Полагаю, что Вы правильно понимаете! Ст. 2 Закона № 129-ФЗ именно об этом и говорит.

Надеюсь была полезна в ответе на Ваш вопрос! Всего доброго!