652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Нужно ли согласие супруга на передачу имущества в залог оформлять у нотариуса?

Добрый день! У нас ипотека в Сбербанке , собственник я одна (брала ипотеку до брака), теперь я замужем, ипотек все ещё платим, рефинансирую ипотеку в другом банке- долевой собственности не будет . Нужно ли согласие супруга на передачу имущества в залог оформлять у натариуса?

01 Августа 2019, 09:28, вопрос №2456640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
48
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Елабуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Согласно законам РФ, в официальном браке проведение операций с общим имуществом предполагает нотариальное согласие на залог от супруга, вне зависимости от его доли в этом имуществе.

Так как кредит будет погашаться из общих доходов, то банк потребует от второго супруга:

заключить договор поручительства;
дать нотариальное согласие;
стать созаемщиком.
Таким образом, избежать получения согласия на рефинансирование от второго супруга не удастся. Безусловно, речь идет только о тех случаях, когда между супругами не заключен брачный договор.

01 Августа 2019, 10:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.