Нужно ли согласие супруга на передачу имущества в залог оформлять у нотариуса?

Добрый день! У нас ипотека в Сбербанке , собственник я одна (брала ипотеку до брака), теперь я замужем, ипотек все ещё платим, рефинансирую ипотеку в другом банке- долевой собственности не будет . Нужно ли согласие супруга на передачу имущества в залог оформлять у натариуса?

, Милена, г. Казань
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Мария.

Согласно законам РФ, в официальном браке проведение операций с общим имуществом предполагает нотариальное согласие на залог от супруга, вне зависимости от его доли в этом имуществе.

Так как кредит будет погашаться из общих доходов, то банк потребует от второго супруга:

заключить договор поручительства;
дать нотариальное согласие;
стать созаемщиком.
Таким образом, избежать получения согласия на рефинансирование от второго супруга не удастся. Безусловно, речь идет только о тех случаях, когда между супругами не заключен брачный договор.