440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможен ли перенос рассмотрения дела из суда первой инстанции?

муж подал на развод в суд первой инстанции. но не указал где и с кем будет проживать ребёнок! могу ли я на основании этого перенести судебное заседание в суд высшей инстанции? Спасибо.

01 Августа 2019, 09:23, вопрос №2456633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14129
ответов
4681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В обход первой инстанции Вы никак не сможете подать в вышестоящий суд (апелляцию). Ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
01 Августа 2019, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7404
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если при рассмотрении дела выяснится, что у вас есть спор о ребенке, мировой судья обязан передать дело на рассмотрение районного суда, т.к. оно ему становится неподсудно. Если муж подал иск о расторжении брака, у вас есть право обратиться с возражением и/или встречным иском, например, об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Согласно части 3 статьи 23 ГПК РФ

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Если дело уже рассмотрено, вы можете его обжаловать в районный суд в апелляционном порядке, для обжалования установлен месячный срок.

С уважением, Андрей Козырев

01 Августа 2019, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.