412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли составлять протокол на физическое лицо, если вместо него пришел человек с доверенностью?

На составление административного протокола 8.25 в отношении физического лица пришел человек с доверенностью. Могу я составить протокол в отношении физ.лица в присутствии другого физ.лица и дать ему расписаться в протоколе?

01 Августа 2019, 09:04, вопрос №2456602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий!

Согласно положений части 1 и части 5 статьи 25.5 КоАП РФ

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Частью третье этой же статьи установлено, что  полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Поэтому закон не запрещает составлять протокол в отсутствие лица привлекаемого, если он пользуется правом на защиту. Главное чтобы лицо привлекаемое было надлежаще извещено.

Удачи!

01 Августа 2019, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Пермь

В моём случае, производства по делу нет, т.к. именно событие составления протокола будет началом производства. Т.е. — производство по делу начнется после составления протокола на который нарушитель направил доверенное лицо. По 25.5 участие допускается лицу, в отношении которого уже ведется производство по делу, т.е. на протоколе должен быть сам виновный, а уж потом — хоть его защитник, хоть его представитель. Я прав???

01 Августа 2019, 12:21
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Не совсем так.

Частью 1 статьи 28.1 КоАП РФ установлено, что Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса); 4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;  5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Протокол это форма итога рассмрассмотрения дела об АП. То есть административное производство уже идет. И Вы можете пользоваться услугами защитника

01 Августа 2019, 12:40
Валерий
клиент, г. Пермь

Южный федеральный университет учит юристов:

19. Возбуждение дел об административных правонарушениях.

Возбуждение дел об административных правонарушениях – 1 стадия производства по делам об административных правонарушениях, вариативная стадия. Глава 28 КоАП РФ.

Для возбуждения дела необходимо:

1.основание (наличие достаточных данных, указывающих на событие)

2.повод (источник получения этих данных)

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; 

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; 

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи; 

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в установленных случаях транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица. 

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:


1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения; 

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении; 

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении; 

Я прав! Ст 28.1 ч. 4!!!

01 Августа 2019, 14:41
Валерий
клиент, г. Пермь

С Вас 100 руб…

01 Августа 2019, 15:20
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Валерий, еще раз прочтите свой вопрос. Далее полностью ознакомтесь со статье 28.2 КоАП РФ. Когда Вы увидите кто, когда, как и при участии каких лиц составляет протокол об административном правонарушении, Вам следует просмотреть главу 25 КоАП РФ. Из главы 25 будет очевидно, что защитник и представитель является участником производства по делам об АП. И между составлением протокола и выявлением правонарушения может пройти достаточное количество времени. Поэтому насчет Вашего гонорара Вы поторопились

01 Августа 2019, 15:46
Валерий
клиент, г. Пермь

Читали все  отделом, ключевой момент — п.п 3) ч. 4 ст. 28.1 — дело считается возбужденным ПОСЛЕ составления протокола. Тогда и появляются все участники производства по делу со своими правами и полномочиями. До протокола, когда нет другого акта о возбуждении, нет ни дела, ни защитника, ни представителя.

Сто рублей мои? 

01 Августа 2019, 15:57
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Тогда рекомендую части 4, 4.1 статьи 28.КоАП РФ. Участники уже там, до составления протокола. И защитник и переводчик. Или Вы считаете, что участники не вправе присутствовать на составлении протокола, хотя КоАП об этом прямо говорит?  Сто рублей остаются у казино

01 Августа 2019, 16:07
Валерий
клиент, г. Пермь

ст. 28.2 КоАП РФ не содержит в себе понятия представитель физического лица, только «физическое лицо», особенно части 5, 6. Соответственно, до возбуждения производства (а в моём случае оно наступит после составления протокола, согласно п.п. 3) ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ) лица с доверенностями от физического лица (исключение — законные представители несовершеннолетних и т.п.) в правовом поле не существуют.

Где деньги?

01 Августа 2019, 16:12
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

часть 4.1 ст. 28.2 даже отдельно представителя фмз лица поименновывыет.

01 Августа 2019, 16:27
Валерий
клиент, г. Пермь

Я ждал этот ответ, только он относится к законным представителям несовершеннолетних и т.п. Кстати, я уверен, что в случае составления мной протокола (как процессуального действия предшествующего возбуждению дела) в присутствии доверенного лица, а не нарушителя, позволит Вам легко развалить последующее дело… Да и на практике такие прецеденты не существуют.

Удваиваю ставку! 

01 Августа 2019, 21:05
Валерий
клиент, г. Пермь

Уважаемый Евгений, огромное спасибо за уделенное внимание!

02 Августа 2019, 09:48
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Да не за что, обращайтесь! 

02 Августа 2019, 09:54
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
524
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Еще раз добрый день. Вчера уже поздно в моём часовом поясе было.

В пункте 17 Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано следующее.

Положения статьи 28.2 КоАП, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
В частности, в протоколе отражается объяснение физического лица или законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения (ч. 2); при составлении протокола названным лицам разъясняются их права и обязанности, о чем надлежит сделать запись в протоколе (ч. 3); указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые к этому протоколу прилагаются (ч. 4).
При этом следует учитывать, что права, принадлежащие физическим лицам и законным представителям юридических лиц на основании статьи 28.2 КоАП РФ, могут осуществляться ими как лично, так и через защитника или иное лицо, действующее на основании доверенности (в том числе общего характера, содержащей полномочия на участие в административных делах), выданной этим физическим лицом или законным представителем юридического лица.

Не стоило удваиваться!

02 Августа 2019, 09:59
Валерий
клиент, г. Пермь

Цитирую Вашу фразу: «предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.»

Упорно напоминаю, что в моём случае дело будет возбуждено только после составления протокола! В данном случае, ст. 28.2 ПОКА ЕЩЁ НЕ РАБОТАЕТ!

200 руб!

02 Августа 2019, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут