Вступление в наследство

Могут ли потенциальные наследники (в том числе несовершеннолетние дети) не вступать втнаслелство?

Связанно это с тем, чио на учопшем большой долг по судебной тяжбе.

Может ли их заставить вступить в наследство сторона, желающая взыскать с них долг покойного?

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли потенциальные наследники (в том числе несовершеннолетние дети) не вступать втнаслелство?

Андрей

Да, они просто могут пропустить срок принятия наследства, в связи с чем наследство ими принято не будет.

Действующее  законодательство при этом не предусматривает процедуры обязательного принятия наследства, что исключает возможности требовать с них его принятия.

И в данной ситуации лучше именно не принимать наследство, а не обращаться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, поскольку по смыслу ст. 1157 ГК РФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Пропуск срока принятия наследства, предполагает возможность утраты права на него. И принять наследство можно только при условии восстановления такого срока.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Однако в этом случае, правом обращения в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока обладает сам наследник, а не его кредиторы.

При этом по смыслу ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117),либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в пользу государства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Нет. Заставить не может. Если никто не вступит в наследство, то имущества будет считаться выморочным и в наследство будет вступать либо государство (в лице Росимущества) либо муниципалитет (при наследовании земельных участков, зданий и помещений) (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ). Соответственно претензии кредитор должен будет предъявлять к публично-правовому образованию.

Главное не принимать никакую часть наследства, так как в противном случае наследники будут считаться принявшими все наследство, в том числе и долги (ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Но даже если наследники примут имущество, они отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего имущества. Т.е. больше стоимости перешедших вещей кредитор наследодателя с наследников по его долгам взыскать не сможет (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли потенциальные наследники (в том числе несовершеннолетние дети) не вступать втнаслелство?

Андрей

Здравствуйте. В дополнение к мнению коллег, хотелось бы отметить, что вопрос о вступлении в наследство несовершеннолетних будет решаться их законными представителями. В зависимости от возраста несовершеннолетних может потребоваться либо решение органа опеки и законных представителей либо согласие указанных лиц с отказом от наследства. Если ребенок не достиг 14-летнего возраста, все сделки от его имени осуществляют только родители или опекуны. Если же ему исполнилось 14 лет, он приобретает право осуществлять сделки, но только с письменного разрешения родителей или попечителей. Кроме того, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка возможны только при участии органа опеки и попечительства. Это правило касается и вопросов наследования. Решение об отказе от наследования принимается законными представителями и подтверждается разрешением органа опеки и попечительства, либо если ребенку от 14 до 18 лет — согласуется с ними.

Поскольку право на наследование является добровольным, то обязать вступить в наследство никого нельзя. Но при этом следует помнить, что в случае, если все наследники отказались от наследства, кредитор в любом случае имеет возможность получить долг из стоимости наследственной массы, поскольку согласно ст. 1151 ГК РФ такое имущество становится выморочным и будет принадлежать государству (муниципалитету). То есть требования о возврате долга из стоимости выморочного имущества подлежат предъявлению муниципалитету.

Действия кредитора различаются в случаях, если должник умер в ходе рассмотрения дела или уже после того как исполнительное производство возбуждено. Если Вы узнали о смерти должника раньше пристава, Вы можете подать ему заявление о приостановлении исполнительного производства. Такое право предусмотрено ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве. Когда определится правопреемник Вашего должника, исполнительное производство будет возобновлено (ч. 2 ст. 42 Закона об исполнительном производстве).

Для замены должника потребуется подать в суд заявление о замене стороны исполнительного производства. В принципе по этому вопросу в суд может обратиться и сам пристав (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Но естественно Вы можете это сделать несколько быстрее, пристав. Суд рассмотрит вопрос о правопреемстве и при наличии оснований примет определение о замене стороны исполнительного производства правопреемником. Копию определения суд направит вам, должнику, судебному приставу-исполнителю, который произведет замену должника. Она оформляется постановлением, которое должно быть утверждено старшим судебным приставом или его заместителем (ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Если же должник умер в ходе рассмотрения дела, то замена ответчика будет произведена судом на его наследников и решение вступит в силу уже в отношении наследников.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей! Наследники по закону имеют право не принимать наследство, отказаться от наследства в установленном законом порядке. Принудить к принятию наследства законными способами не представляется возможным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Могут ли потенциальные наследники (в том числе несовершеннолетние дети) не вступать втнаслелство?

Андрей

Могут. Дело в том, что наследование это право, а не обязанность гражданина.

При этом, если законные представители несовершеннолетних в установленный срок не обратятся к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, то следует иметь ввиду, что кредиторами может быть поставлен вопрос о фактическом принятии наследства.

В п.60 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» (https://base.garant.ru/70183406/), что наследники несут ответственность независимо от способа принятия наследства.

Как известно,  ст.1153 ГК РФ устанавливает 2 способа принятия наследства — подача заявления о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо совершение наследником действий, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В п.36 все того же Постановления Пленума №9 даются подробные разъяснения о действиях, свидетельствующих о фактическом принятии.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий,а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение илипроживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Также следует иметь ввиду, что принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества — п.2 ст.1152 ГК РФ.

Что касается оформления отказа от наследства у нотариуса -то поскольку наследники являются несовершеннолетними, то как уже сказано коллегами, он возможен только при получении разрешения органов опеки и попечительства. При этом законный представитель вправе обосновать свою просьбу о выдаче разрешения об отказе от наследства наличием у наследодателя долгов, передаваемых по наследству вместе с имуществом. Таким образом, принятие несовершеннолетними наследства будет противоречить его интересам.