164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно поступить, если срок исковой давности прошел?

Как быть или что делать если срок исковой давности 3года прошол. Но коллекторы подали в суд при этом не уведомили меня и о этом я узнал только когда судебные приставы арестовали мои счета. Законно ли это.

31 Июля 2019, 23:42, вопрос №2456386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алибек
26
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи!

Дмитрий, на основании п.1 ст.196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, Вам нужно высчитать дату, с которой начинается истечение срока исковой давности (К примеру: с даты подачи претензии в порядке досудебного урегулирования на ваше имя). Здесь, главное документально потдвердить, когда лицо узнадл или должо было узнать о нарушении своего права.

Кроме того, я Вам советую ознакомиться с материалами гражданского дела и выяснить были ли Вы надлежащим образом уведомлены о дате назначения судебного разбирательстве и тд.

Желаю Вам удачи! Если мой ответ был полезен прошу поставить «плюс».

01 Августа 2019, 00:57
q Отблагодарить
1 0
дмитрий
клиент, г. Пермь
Дело в том что срок давности по кредиту прошол это видно по выписке из кредитной истории последний платёж был в октябре 2014года колекторам долг был продан в феврале 2019г. За этот промежуток времени от банка не было требований о возрасте долга не письменно не устно. Всё эти данные видны из выписки бюро кредитной истории.
01 Августа 2019, 01:22
26
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Дмитрий, Вам необходимо доказать, что банк должен  был узнать о нарушении своего права, однако по своей вине он не обратился в судебный орган, тем сам пропустил срок исковой давности.

И еще… на какой срок был заключен с Вами кредитный Договор?

01 Августа 2019, 01:28
дмитрий
клиент, г. Пермь
Дело в том что договор я с ними не заключал я в то время приходил к ним оставлял заявку на потребительский кредит писал анкету они сняли ксерокопию паспорта и мне был отказ в кредите они мне предложили карту я отказался и ушол и больше к ним не обращался. О том что кредитной картой кто то пользовался и что на ней долг я узнал только когда мне позвонили коллекторы.
01 Августа 2019, 01:46
26
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Таким образом, Вам неободимо в судебном порядке признать потребительский кредит НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Вам необходимо доказать, что Вы не оставляли заявку на получение кредитной карты. А для этого, в судебном порядке вам необходимо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Исходя из  смысла ста. 160 и 168 ГК РФ наличие в договоре поддельной подписи одного из участников договора, свидетельствует о недействительности договора, как сфальсифицированного документа, следовательно суд признает сделку недействительной (ничтожной).

Вставлю свои три копейки… с коллекторами разговаривайте строго по делу (без эмоций), возможно в судебном порядке Вам придется «побегать». Но Закон на Ваше стороне. Желаю вам удачи. Если не будете справляться, то обращайтесь! 

01 Августа 2019, 02:12
дмитрий
клиент, г. Пермь
Спасибо.
01 Августа 2019, 09:32
Юрист - Степан
2298
ответов
536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий! Наверняка был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

01 Августа 2019, 18:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
9
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий! Для начала необходимо понять, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и наложен арест. Можете отправить имеющиеся у вас документы, после чего смогу предоставить алгоритм дальнейших действий.

02 Августа 2019, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут