228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли примирение сторон второй раз по статье 158 УК РФ?

Здравствуйте у меня такая ситуация поймали за кражей самоката стоимость 16000 р самокат вернули владельцу он претензий не имеет дело возбудили по статье 158 ч2 пВ что мне грозит так как я привлекался в 2013 году ч 3 ст 30 п а ч 2 ст 158 ук рф тогда дело было прекращено в связи с применением сторон

Сейчас работаю но не официально го РФ двое маленьких детей жена дома с детьми. Ответьте пожалуйста. Так как адвокат от гос ничего не отвечает

31 Июля 2019, 22:57, вопрос №2456357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5053
ответа
2398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Да, это возможно.



Согласно ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст.86 УК РФ.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поскольку при прекращении уголовного дела судимость не возникает и лицо считается не судимым, то и препятствий для прекращения дело по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ не имеется, однако нужно учитывать, что прекращение дела за примирением сторон — это право, а не обязанность суда. 

31 Июля 2019, 23:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
120
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Мирбек!

Если у вас судимости погашены и потерпевший не имеет к вам претензий, то вам необходимо дать признательные показания, признать вину и раскаяться в содеянном, выбрать особый порядок рассмотрения уголовного дела, после чего в суде, примириться с потерпевшим.

То есть возможно возместить ему какую-либо сумму, а он напишет заявление, что желает примириться с Вами, так как имущественный ущерб и моральный вред ему возмещены.

Суд прекратит дело за примирением сторон и вы не получите судимость. В ИЦ будет отметка, что вы привлекались, но не судимы по данному факту.

Удачи, адвокат Дмитрий Буданов

31 Июля 2019, 23:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут