Застройщик не отдает ДДУ в бумажном виде

Добрый день!

Приобрели квартиру у юр лица по соглашению об уступке прав требования по договору долевого участия. ДДУ заключал застройщик с юр лицом, которое по сути входит в один холдинг. Т.е. они продавали квартиру сами себе. ДДУ зарегистрирован в росреестре электронно. Все необходимые материалы для проверки регистрации договора нам выслали, xml-файл, sig-файл. Регистрация договора подтверждается на сайте росреестра. Но застройщик отказывается предоставлять бумажный экземпляр договора, мотивируя это тем, что у нас есть электронный и они имеют право не предоставлять ДДУ на бумаге. Хотя он есть у них в архиве. Я хотел бы получить бумажную копию, с ней как-то спокойней, имею ли я на это право? Если да, то как грамотно составить заявления на имя генерального директора с требованием предоставить бумажную копию договора? На какие законы ссылаться?

, Павел Лещенко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хотел бы получить бумажную копию, с ней как-то спокойней, имею ли я на это право? Если да, то как грамотно составить заявления на имя генерального директора с требованием предоставить бумажную копию договора? На какие законы ссылаться?

Павел Лещенко

Павел, добрый вечер! В данном случае, поскольку Вы приобретаете право на основании договора переуступки предоставление Вам оригинала договора долевого участия не является обязательным. Также он не требуется для регистрации права собственности после введения дома в эксплуатацию и передачи квартиры. Согласно ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства… необходимы:

2) договор участия в долевом строительствеили договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

также договор ДДУ не требуется для регистрации в Росреестре договора уступки прав по такому договору, текст самого договора насколько понимаю у Вас есть