8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Застройщик не отдает ДДУ в бумажном виде

Добрый день!

Приобрели квартиру у юр лица по соглашению об уступке прав требования по договору долевого участия. ДДУ заключал застройщик с юр лицом, которое по сути входит в один холдинг. Т.е. они продавали квартиру сами себе. ДДУ зарегистрирован в росреестре электронно. Все необходимые материалы для проверки регистрации договора нам выслали, xml-файл, sig-файл. Регистрация договора подтверждается на сайте росреестра. Но застройщик отказывается предоставлять бумажный экземпляр договора, мотивируя это тем, что у нас есть электронный и они имеют право не предоставлять ДДУ на бумаге. Хотя он есть у них в архиве. Я хотел бы получить бумажную копию, с ней как-то спокойней, имею ли я на это право? Если да, то как грамотно составить заявления на имя генерального директора с требованием предоставить бумажную копию договора? На какие законы ссылаться?

Показать полностью
, Павел Лещенко, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Я хотел бы получить бумажную копию, с ней как-то спокойней, имею ли я на это право? Если да, то как грамотно составить заявления на имя генерального директора с требованием предоставить бумажную копию договора? На какие законы ссылаться?

Павел Лещенко

Павел, добрый вечер! В данном случае, поскольку Вы приобретаете право на основании договора переуступки предоставление Вам оригинала договора долевого участия не является обязательным. Также он не требуется для регистрации права собственности после введения дома в эксплуатацию и передачи квартиры. Согласно ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства… необходимы:
 

2) договор участия в долевом строительствеили договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

также договор ДДУ не требуется для регистрации в Росреестре договора уступки прав по такому договору, текст самого договора насколько понимаю у Вас есть

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2019